*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рэгiянальныя экалагiчныя праблемы Рэспублiкi Беларусь

курсовые работы, География

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Экологическое положение Республики Беларусь 6
1.1 Источники и проблемы загрязнения окружающей среды 6
1.2 Оценка экологической ситуации по областям 10
2. Региональные экологические проблемы Беларуси и пути их решения 16
2.1 Проблемы радионуклидного загрязнения регионов 16
2.3 Проблемы малых рек 22
2.4 Проблемы эрозии почв 24
3. Экологическая политика и международная деятельность Республики Беларусь в отрасли охраны окружающей среды 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 37
Конституция Республики Беларусь в совокупности с иными нормативными правовыми актами составляет правовую основу для формирования и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, важнейшей целью которой является осуществление права людей на благоприятную окружающую среду.
Приоритетным направлением в природоохранной деятельности является охрана атмосферного воздуха. Стоит первостепенная задача снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу как от стационарных, так и от передвижных источников. Необходимо также пересмотреть методики контроля, нормирования и учета выбросов, критерии оценки качества атмосферного воздуха.
Проблемным остается вопрос обращения с отходами. Их количество растет из года в год. Поэтому важнейшей задачей становится минимизация отходов за счет внедрения мало- и безотходных технологий, создание системы нормирования отходов и контроля за соблюдением установленных нормативов.
Не менее важной и значимой для республики является проблема качества и использования водных ресурсов. В последние годы сложилась тенденция к уменьшению сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, снижению использования воды на производственные нужды, сельскохозяйственное водоснабжение, увеличению объемов воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. Необходимо и дальше добиваться снижения загрязнения природных поверхностных и подземных вод стоками от предприятий и животноводческих комплексов, повысить уровень оборотного использования воды, уменьшить безвозвратное водопотребление, построить станции обезжелезивания. Предстоит активизировать начатую в стране работу по установлению и соблюдению водоохранных зон для малых, средних и больших рек, наиболее крупных озер и водохранилищ. И самое важное – обеспечить население страны чистой питьевой водой.
Проблема охраны и использования земельных ресурсов наиболее многопланова, она касается практически всех органов государственного управления. Первостепенное...
В заключении не хотелось бы говорить вновь о проблемах экологии в стране, хотелось бы высказать свою точку зрения на данную проблему.
Автор считает, что проблема есть, пока о ней никто не знает. Знание, просвещённость общества в экологическом положении республики не снимет всех проблем, но, по крайней мере, заставит задуматься некоторых особенно ответственных людей в том, что они делают и что могли бы сделать. Ведь у многих есть дети, внуки, сёстры, братья, имеется в виду молодое поколение, которому дальше жить и помнить тех, кто живёт сейчас и также растить детей, но здоровых и крепких детей. Автор считает, что пропаганда защиты, охраны природы заставит задуматься и тех, кто разжёг костёр в лесу, кто бросил сигарету в траву, кто выбросил мусор не в мусорный ящик. И главное, решение экологических проблем – это общегосударственная и общемировая проблема, лишь сообща, плечо в плечо её можно решить.
На сегодняшний день Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ведет целенаправленную работу по обеспечению доступа граждан к экологической информации, вовлечению общественности в решение проблем окружающей среды. В настоящее время в республике используются современные формы и методы распространения экологической информации. Так, только в 2005 г. проведено 11 пресс-конференций, организовано более 1300 выступлений руководителей и специалистов аппарата министерства в средствах массовой информации. Минприроды является учредителем массового общественно-политического журнала «Родная прырода». Специальные экологические рубрики ведут «Народная газета», «Белорусская нива» и 120 местных газет. Заметную роль в повышении уровня экологических знаний населения, бережного отношения к природе играют рекламные видеоролики на природоохранную тематику, размещенные на телевидении. Среди них такие сюжеты, как «Об опасности, которую могут причинить приборы, содержащие ртутные соединения», «Об охране рыбных ресурсов», «О запрещении выжигания сухой растительности», «О...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу