*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы управления предприятием

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 Понятие и сущность управления 7
1.2 Функции управления и эффективное управление 9
2. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 14
2.1 Принцип системности и комплексности 14
2.2 Принцип правовой защищённости управленческого решения 17
2.3 Принципы оптимизации управления 18
2.4 Принцип делегирования полномочий 22
2.5 Принцип соответствия 27
2.6 Принцип автоматического замещения отсутствующего 28
2.7 Принцип первого руководителя 29
2.8 Принцип одноразового ввода информации 30
2.9 Принцип общих задач 31
2.10 Принцип повышения квалификации 33
2.11 Принцип цели 34
3. ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 42
Наука управления имеет в своей основе систему базовых положений, принципов, которые присущи только ей, и при этом опирается на законы, изучаемые другими науками, связанными с управлением. Очевидно, что, прежде чем приступить к изучению социально-психологических аспектов управления и искусству воздействия на личность и коллектив, необходимо рассмотреть фундаментальные основы управления - его принципы. Дом начинают строить не с крыши, а с его фундамента.
Основными задачами науки управления являются изучение и практическое применение принципов развития всей совокупности управленческих целей, разработке планов, создании экономических и организационных условий для эффективной деятельности трудовых коллективов. Изучение и овладение этими закономерностями является необходимым условием совершенствования управления общественным и частным производством, улучшения экономической инфраструктуры и подъема народного хозяйства страны.
Поведение одного из основных и наиболее сложных субъектов управление - человека также строится на определенных принципах, внутренних убеждениях, которые определяют его отношение к действительности, на нормах нравственности и морали. Принципы управления объективны, т.е. не зависят от воли и желаний отдельных личностей, хотя любая истина познается через сложнейшую систему субъективно-объектных отношений, и в этом основная трудность управления социумом и отдельной личностью. Эти принципы нельзя считать абсолютной истиной, а только лишь инструментом, позволяющим хоть немного поднять завесу над сверхсложным миром личности и коллектива и лишь подсказать руководителю, как разумнее воздействовать на контролируемую систему и какую реакцию следует, вероятно, ожидать на управляющее воздействие.
Принципы управления производством, обществом и личностью опираются на диалектический закон развития, обобщающий опыт человеческой цивилизации. При смене социально-политических формаций, при непрерывном развитии всех явлений в мире изменяются и совершенствуются...
В заключении хотелось бы подытожить, что нет единой модели управления производством. Все относительно общего уровня развития, мировоззрения, культуры организации... В каждой системе есть свои эффективнейшие принципы и недостатки. На международном уровне постоянно происходит поиск наиболее эффективных путей управления - так например, на ряде зарубежных предприятий был создан "американо-японский" гибрид, содержащий в себе основные идеи американского и японского менеджмента. Так называемая "модель Z", сочетающая в себе систему индивидуальных ценностей (личная активность и инициатива, престиж, самоутверждение, независимость) с групповыми формами взаимодействия.
Можно выделить следующие основные принципы управления предприятием:
1 Принцип системности и комплексности
2 Принцип правовой защищённости управленческого решения
3 Принципы оптимизации управления
4 Принцип делегирования полномочий
5 Принцип соответствия
6 Принцип автоматического замещения отсутствующего
7 Принцип первого руководителя
8 Принцип одноразового ввода информации
9 Принцип общих задач
10 Принцип повышения квалификации
11 Принцип цели

В наше время все белорусские предприятия стремятся работать на всеобщих принципах управления, так как в современной конкуренции это залог успешности и результативности работы предприятия. Не используя принципы управления, нельзя произвести конкурентоспособную продукцию наивысшего качества с минимальными затратами при ограниченности ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу