*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль частного предпринимательства в развитии внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 7
1.1 Развитие частного предпринимательства Республике Беларусь 7
1.2 Регистрация субъектов предпринимательской деятельности и прекращение их деятельности 16
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 21
2.1 Основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь 21
2.2 Совершенствование налоговой и финансово-кредитной помощи частным предприятиям 27
2.2 Направления информационно-консалтингового содействия предпринимательству 35
3 РОЛЬ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
В любом обществе все сферы деятельности тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Но именно экономика определяет динамику, основные условия, уровень жизни общества в целом и каждого его гражданина в отдельности. Составляющая часть экономики многих современных государств – это предпринимательство, чья упорная деятельность на протяжении многих поколений создала основы могущества этих стран и опередила их место в мире. Без тяжелого и целеустремленного труда предпринимателей невозможно представить высокий экономический, научно-технический, культурный и интеллектуальный уровень США, Англии, Германии, Франции, Японии и многих других государств. Именно предпринимательство, эффективно организовывая труд людей, умело и экономно используя ресурсы, обеспечивает высокий уровень благосостояния в этих странах.
Согласно принятым во многих развитых странах стандартам, предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность, или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предпринимательство ассоциируется с попытками сделать что-то новое или же улучшить что-либо уже существующее. Основная роль в этой деятельности принадлежит предпринимателям, которые сводят вместе деньги, материальные ресурсы, рабочую силу, в результате создают новое дело и управляют им. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.
От решения проблем, которые связаны с развитием предпринимательской деятельности, в значительной степени зависят рыночные преобразования, их темпы и успех. Превращение предпринимательской деятельности в решающий фактор экономического развития непосредственно зависит от создания условий, которые позволяют в достаточно короткие сроки решительным и...
В первой главе курсовой работы находит свое отражение анализ развития малого бизнеса в Республике Беларусь, его государственное управление, а также регистрация и прекращение деятельности предпринимательских структур.
Во второй главе, на основании анализа отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства, разработаны основные направления совершенствования государственной поддержки предпринимательства в налоговой, финансово-кредитной, информационно-консалтинговой сфере, а также разработаны рекомендации по адаптации зарубежного опыта к современному состоянию экономики Республики Беларусь, выделены основные перспективы, кардинальные новшества, ожидающие нашу республику в сфере государственной поддержки малого бизнеса в ближайшем будущем.
В работе предложены: основные принципы, методы и приемы, обеспечивающие успешное решение задач в области управления и поддержки предпринимательства, конкретные меры, стимулирующие развитие предпринимательской активности.
Показано, что особое место в общественном производстве занимают частные предприятия, являющиеся наиболее гибкой структурой быстрого реагирования на рыночный спрос и научно-технический прогресс.
Исходя из проделанной работы, можно сделать некоторые предложения по совершенствованию предпринимательского сектора Республики Беларусь:
1. Совершенствование нормативно - правовой базы развития предпринимательства, принятие единых правовых документов;
2. Упрощение процесса регистрации малых предприятий путем сокращения срока регистрации, установления минимальных налоговых сборов при регистрации;
3. Финансовая поддержка, как со стороны государства (дотации), так и со стороны крупных предприятий, промышленных и торговых объединений, банков;
4. Снижение налоговых и кредитных процентов, установление налоговых льгот;
5. Привлечение инвестиций, в том числе и зарубежных;
6. Развитие экспортное производство малых фирм, при этом снизив таможенных пошлины на экспортную продукцию собственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу