*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное выгорание учителей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологические особенности развития синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога 5
1.1. Понятие синдрома эмоционального выгорания. История вопроса 5
1.1.1.Факторы, инициирующие возникновение синдрома эмоционального
выгорания 7
1.1.2. Симптомы эмоционального выгорания 10
1.2. Эмоциональное выгорание как стресс 13
1.3. Требования профессии к личности педагога 20
1.3.1. Учитель в напряженных условиях 24
1.3. Возможные меры профилактики и коррекции синдрома 28
эмоционального выгорания 28
2. Экспериментальное исследование 32
2.1. Описание процедуры исследования 32
3. Диагностика профессионального выгорания (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой) 33
2.2. Результаты исследования и их анализ 33
Заключение 48
Список использованных источников 49
Приложение А 52
Приложение Б 55
Приложение В. 57
Современная школа предъявляет значительные требования ко всем аспектам деятельности учителя: знаниям, педагогическим умениям и спо-собам деятельности и, конечно, к личностным особенностям. В условиях реализации принципов личностно-ориентированного обучения, особую ак-туальность на наш взгляд приобретает изучение факторов, препятствую-щих гуманизации отношений в диаде “учитель-ученик”.
Можно предположить, что синдром эмоционального выгорания, ха-рактеризующийся эмоциональной сухостью педагога, расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индиви-дуальных особенностей учащихся, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения учителя. Данная профессиональ-ная деформация мешает полноценному управлению учебным процессом, оказанию необходимой психологической помощи, становлению профес-сионального коллектива. [19, c. 15] Реальная педагогическая практика по-казывает, что сегодня довольно четко прослеживается факт потери интере-са к ученику как к личности, неприятие его таким, какой он есть, упроще-ние эмоциональной стороны профессионального общения. Многие педаго-ги отмечают у себя наличие психических состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность (тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость).
Мы считаем, что обязательным условием на современном этапе раз-вития педагогики является ориентация деятельности учителей на личность воспитанника. Выполнение этой роли требует от педагога способности противостоять влиянию эмоциональных факторов современной профес-сиональной среды. На наш взгляд существует некоторое противоречие ме-жду тем как выполнить все требования, предъявляемые профессией и при этом оптимально реализовать себя в профессии и получать удовлетворение от своего труда. С учетом данного противоречия была выбрана тема ди-пломной работы, в которой автор попытается исследовать факторы, оказы-вающие наибольшее влияние на развитие синдрома эмоционального...
Представленная работа посвящена проблеме эмоционального выгорания педагогов. В ней мы изучали и исследовали феномен синдрома эмоциональ-ного выгорания, а так же факторы, влияющие на формирование и развитие данного явления. Мы постарались обосновать причины формирования син-дрома, рассмотрели динамику его развития в зависимости от стажа практиче-ской деятельности. В работе были выявлены личностные качества педагогов, а также организационные характеристики, влияющие на формирование и развитие данного явления.
Для выполнения поставленной цели была проведена следующая работа:
1. Изучена литература по данной проблеме;
2. Проведено психолого-педагогическое исследование;
3. Выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие синдрома;
4. Выявлены особенности формирования синдрома эмоционального вы-горания педагогов в процессе профессионализации.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают гипотезу о том, что на развитие синдрома эмоционального выгорания оказывают влия-ние как личностные, так и организационные факторы и эти факторы взаимно усиливают друг друга.
Изучаемая в работе проблема, на наш взгляд, представляется очень важ-ной, так как эмоциональное выгорание оказывает негативное влияние не только на самих педагогов, на их деятельность и самочувствие, но и на тех, кто находится рядом с ними. Это и близкие родственники, и друзья, а также ученики, которые попросту вынуждены находиться рядом, и поэтому стано-вятся заложниками синдрома. Поэтому, очень важно на наш взгляд, продол-жить начатую работу, но уже с упором на коррекцию негативных последст-вий данного явления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу