*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое воспитание дошкольников по мотивам современной поэзии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Экологическое воспитания – составная часть воспитательного процесса 6
1.1. Экологическое воспитание как социально-педагогическая проблема 6
1.2 Экологическое воспитание в процессе образования дошкольников 11
1.3 Природа в литературе 16
2 Методы и приемы нравственно- экологического воспитания дошкольников 18
2.1.Диагностика экологических качеств дошкольников 18
2.2 Методы и приемы формирования экологического опыта у старших дошкольников 21
2.3 Методика проведения занятия по формированию экологического опыта у детей старшего дошкольного возраста 27
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50
Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию уже с первых лет жизни детей.
К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Загрязняется все: воздух, вода, почва. И это в свою очередь не может не сказаться губительно на растениях, животных, на здоровье людей. Загрязнение почв происходит из-за применения ядохимикатов (пестицидов). Растут и горы бытового уровня. В результате нерационального использования земель происходит истощение почв. Нарастает беспокойство о наших «соседях по планете» – растениях и животных, которые испытывают двойной гнет: во-первых, разрушения и загрязнения мест обитания; во-вторых, от непосредственного влияния со стороны человека. В результате многие виды исчезли с лица Земли. И все-таки даже этот минимальный свод информации свидетельствует о том, что проблема экологического воспитания дошкольников не надумана, и что решение ее должно стать одной из приоритетных задач сегодняшней педагогической действительности воспитателей.
Актуальность взаимодействия общества и природной среды выдвинула задачу формирования у детей ответственного отношения к природе. Педагоги и родители осознают важность обучения дошкольников правилам поведения в природе. И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию, тем большим будет ее педагогическая результативность. При этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды деятельности детей.
Детям дошкольного возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе. Все занятия в дошкольном учреждении призваны вносить свой вклад в формирование...
Исходя из темы нашего исследования, можно сделать следующие выводы.
Проблема экологического воспитания существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в дошкольном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Если в воспитании детей упущено что-то существенное, то эти пробелы появятся позже и не останутся незамеченными. Постановка цели и задач экологического воспитания позволила определить содержание воспитательного процесса. Выделены основные этапы сущности процесса воспитания, тенденции и формы экологического воспитания. Для каждой формы выделены основные критерии эффективности:
 массовость,
 стабильность,
 умение применять экологические знания.
Показателями воспитанной личности служат:
 экологические знания, умения,
 практические результаты, которые выражаются в выполнении восптанниками общественно-полезной работы по охране природы.
Наиболее популярными средствами обучения экологии являются экскурсии. Они позволяют выявить природные связи и основные этапы изучения природы.
Хочется надеяться, что экологическое воспитание получит дальнейшее развитие, и будут исправлены недостатки воспитателей и учебных методик, которые играют немаловажную роль в воспитании дошкольников.
В результате работы, проведенной нами приходим к следующим выводам:
1. Экологическое воспитание дошкольников – приоритетное направление в работе дошкольных учреждений, осуществляющееся с учетом возраста детей, имеющее конечной целью формирование экологической культуры.
2. Теоретические основы экологического воспитания дошкольников достаточно разработаны в научной и методической литературе.
3. Несмотря на оживление работы по нравственно-экологическому воспитанию, ее уровень, как правило, остается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу