*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы въездного туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1.Социально-экономическое значение въездного туризма и характеристика туристских ресурсов республики как фактора развития данного вида туризма. 7
1.1. Социально-экономическое значение туризма 7
1.2 Характеристика туристских ресурсов республики как фактора развития въездного туризма. 9
2. Проблемы развития въездного туризма 15
2.1. Деятельность туристских предприятий по организации въездного туризма и проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе осуществления этой деятельности. 15
2.2. Основные причины, тормозящие динамичное развитие туризма 18
3. Меры по дальнейшему развитию въездного туризма Республики Беларусь. 24
3.1. Тенденции развития въездного туризма в Республике Беларусь 24
3.2. Перечень задач, решение которых поспособствует развитию въездного туризма в Республике Беларусь 27
3.3. Перспективы развития въездного туризма 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
В социальной организации современного общества туризм занимает особое место. Это, пожалуй, самая многосторонняя и динамичная характеристика современной цивилизации, выражающаяся в добровольной временной смене ритма жизни, места проживания и часто - социокультурного окружения в целом. Осознание того факта, что туризм - это разновидность маятниковой миграции, которой можно и нужно управлять, извлекая из этого экономическую выгоду, привело к тому, что в XX в. туризм стал самой быстроразвивающейся отраслью экономики. Страны, вовремя подоспевшие к разделу «туристского пирога», смогли осуществить экономический скачок благодаря развитию туризма. Сегодня туристические зоны есть практически во всех регионах земного шара. Преуспела в этом направлении и наша ближайшая соседка - Польша, которую по итогам специалисты назвали Европейским «туристским тигром»[9,c.56].
Современный туризм отличается разнообразием форм, видов и разновидностей. Форма туризма связана с пересечением туристом государственной границы своей страны. По этому выделяют туризм внутренний (т.е. путешествия внутри своей страны) и туризм международный (поездки с туристскими целями в другие страны). Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на въездной и выездной.
Во всем мире въездной туризм считается одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Так, по данным Всемирной туристской организации, прием иностранных гостей в 6 раз выгоднее экспорта мяса, в 3 раза – экспорта электроники, пшеницы или газа[28]. Поэтому каждая страна уделяет въездному туризму много внимания и направляет большие усилия на развитие данного вида туризма.
Как мы видим, назрела необходимость детального изучения данной отрасли экономики. Поэтому цель работы заключается в анализе современного состояния въездного туризма в Республике Беларусь.
Новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих...
Сегодня туризм в Республике Беларусь, особенно международный, стал не только видом отдыха, но и особой формой социокультурной активности. Его уже нельзя рассматривать и оценивать традиционно, в рамках рекреации или в сфере экономических отношений. А именно это, скорее всего, подразумевают те, кто выражает тревогу по поводу «туристской экспансии». С полной уверенностью можно говорить, что туризм превращается в одну из основных форм жизнедеятельности человека в современном обществе, способ функционирования индивида в мире культуры.
Туризм - это особое явление современной цивилизации, сформировавшееся в рамках свободного времени как форма организации досуга, но в настоящее время вышедшее за его рамки. В некоторой степени это связано с тем, что в жизни современного человека работа и отдых меняют свои традиционные очертания. Работа становится деятельностью, которая охватывает все жизненное пространство и способствует реализации всех жизненно важных потребностей человека: первичных и вторичных, материальных и духовных. Работа-интересная, увлекательная, дающая «жизненный шанс» человеку - превращается в образ его жизни. В то же время отдых, рекреация, организация досуга сегодня требуют таких же энергетических, физических и духовных затрат, как и работа.
Проведенное исследование проблематики курсовой работы позволило придти к следующим выводам.
Туризм - явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие в древние времена.
Туризм сейчас является одним из самых динамичных секторов белорусской экономики. Туризм - это также и туристские предприятия, в первую очередь деятельность туристических организаторов и посредников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу