*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование образного мышления младших школьников на занятиях по художественнно-творческим дисциплинам

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Формирование образного мышления младших школьников
на занятиях по художественно-творческим дисциплинам
1.1. Понятие «образное мышление» в психолого-педагогической науке……7
1.2. Технологии трудового обучения………………………………………….11
1.3. Художественное конструирование как полихудожественная система...14
1.4. Изобразительное искусство в школе……………………………………..19
1.5. Создание музыкального образа……………………………………...22
1.6. Приемы развития образного мышления младших школьников
на занятиях по художественно-творческим дисциплинам…………………..26
Глава 2. Методические разработки……………………………………………29
Заключение…………………………………………………………………36
Список использованной литературы…………………………………….38
Приметами сегодняшней педагогической реформы являются смелый по-иск, конструктивные предложения, новаторство в работе над развитием за-ложенных природой творческих способностей детей.
Современная педагогическая деятельность невозможна без творчества, творчества как учителя, так и каждого в отдельности ребенка.
Детей младшего школьного возраста необходимо учить не только пони-мать прекрасное, но и быть его активным создателем. Л. Блонский отмечал, что не от искусства нужно идти к ученику, а от ученика с его переживания-ми, настроением, индивидуальными поисками, пониманием прекрасного ид-ти к искусству (15, с.6).
Искусство – творческое воспроизведение, отражение действительности в художественных образах. Искусство выступает одним из универсальных средств развития личности. Оно обладает уникальным энергетическим свой-ством и способностью передавать опыт эстетического восприятия и модели-рования мира по законам добра и красоты.
Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование твор-ческой личности приводит к интенсивному поиску нового содержания и наиболее эффективных средств образовательной деятельности, способствующих раскрытию возможностей личности. Ключевыми проблемами современного образования (в новых контекстах) являются приведение содержания образования в соответствие с требованиями современных цивилизационных изменений и создание условий для развития ребёнка как подлинного субъекта образовательной деятельности (Н.Б. Крылова) (28, с. 3).
В условиях формирования нового образовательного пространства появля-ется необходимость в образовательном результате, который определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью ученика на-чальной школы к успешному решению как учебных задач, так и творческих, что порождает необходимость раннего развития творческого (креативного) потенциала у младших школьников (28, с. 3). В этих целях рассматривалась предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих...
Развитие креативной личности – важнейшая задача современного образо-вания. Мы говорим о проявлении у детей таких социально значимых лично-стных качеств, как готовность к творческой деятельности, самостоятель-ность, ответственность, способность решать задачи в нестандартных ситуа-циях. И это относим уже и к учащимся начальной школы.
Совершенно очевидно, что реализация данной программы вплотную свя-зана с формированием у младших школьников образного мышления, а уже от него – логического.
В нашей работе мы говорили о формировании образного мышления младших школьников на занятиях по художественно-творческим дисципли-нам. И пришли к выводу, что между данными предметами существуют тес-ные связи; в интеграции они в высшей степени решают поставленную психо-лого-педагогическую задачу. «Как правило, творческая продуктивность в од-ной, основной для личности области, сопровождается продуктивностью в других областях» (16, с. 121).
Важным моментом является творческая среда. И перед педагогом всегда стоит вопрос «будет ли результат?». Во-первых, это уже видно на первых уроках. Если есть детская заинтересованность, ув-леченность, то результат обязательно будет. А, во-вторых, сущест-вуют и разнообразные тесты, опросники, обработка которых и бу-дет ответом на поставленный вопрос.
Приведем пример установленных П. Торренсом параметров креативности:
1. Оригинальность – параметр, характеризующий самостоятельность мышления – умение выразить степень непохожести, нестандартности, не-ожиданности; необычность подхода к проблеме, необычным употреблением элементов, определяется числом редких ответов.
2. Беглость (легкость, продуктивность) – умение рассмотреть в пробле-ме большое количество сторон и связей, определяется общим числом отве-тов.
3. Гибкость – параметр, который характеризует способность к быст-рому переключению, отказ от усвоенной точки зрения и принятие новой по-зиции, способность варьировать способы решения. Определяется числом групп данных ответов.
4....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу