*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка модульно-рейтинговой системы по дисциплине \"Информатика\"

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Обзор современных педагогических технологий
Глава 2. Модульное построение дисциплины
Глава 3. Рейтинговый контроль знаний
Глава 4. Модульная структура дисциплины «Информатика».
Глава 5. Рейтинговая система оценивания
Заключение
Список использованной литературы
Ведущей целью образования в новых экономических условиях России является подготовка личности, конкурентоспособной в условиях рынка труда, обладающей личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умение решать задачи во всех видах ее деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение. В этой связи основная педагогическая задача на всех этапах непрерывного образования есть поиск и реализация оптимальных путей развития личности, способной к самоактуализации в процессе многолетней интеллектуально-активной социальной, трудовой жизни.
В настоящее время система контроля знаний в высших учебных заведениях не удовлетворяет современным требованиям к подготовке квалифицированных специалистов. Главный ее недостаток очевиден – она никак не способствует активной и ритмичной самостоятельной работе сту-дентов.
Кроме того, существующая сегодня в большинстве учебных заведений 5-балльная шкала оценки знаний система усредняет всех: и студент, сдавший все контрольные мероприятия досрочно, и студент, сдавший их лишь в зачетную неделю, формально одинаково успевают. При этом окончательная оценка по предмету (после экзамена) никак не учитывает "предысторию", содержит существенный элемент случайности.
Сегодня в качестве альтернативы традиционной 5-бальной шкале предлагается рейтинговая система оценки знаний.
Основные цели рейтинговой системы: организация и мотивация систе-матической работы студентов в течение обучения; организация и мотивация педагогической деятельности преподавателей универси¬тета; получение своевременной и объективной информации о качестве обучения; эффективное управления учебным процессом в университете.
Данная работа посвящена вопросам разработки и использования модульно-рейтинговой системы по дисциплине «Информатика». Дано теоретическое обоснование использования модульно-рейтинговой системы в учебном процессе. Выполнено разделение указанной дисциплины на модули, разработаны формы организации рейтингового контроля. Дана...
Система контроля в модульно-рейтинговой технологии основана на более объективном контроле знаний. Систематическое измерение знаний принципиально отличает данную технологию от традиционной.
Рейтинговая система, эффективна в следующем. Во-первых, она учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу; во-вторых, более объективно и точно оценивает знания студента за счет использования дробной шкалы оценок; в-третьих, создает основу для дифференциации студентов, что особенно важно при переходе на многоуровневую систему обучения; в-четвертых, позволяет получать подробную информацию о выполнении каждым студентом графика самостоятельной работы.
Введение рейтинговой системы позволяет сократить в большинстве случаев время на выяснение подготовленности студентов к занятиям; заинтересованность студентов в максимально возможной для них рейтинговой оценке настраивает их на добросовестную работу в процессе подготовки к занятию.
Использование балльно-рейтинговой системы одновременно с широким использованием компьютеризированного тестирования делает более объективной оценку знаний, навыков и умений обучающихся.
Использование 100-балльной шкалы обеспечивает более высокую степень дифференциации оценки, что сегодня особенно важно для дисциплин, заканчивающихся зачетом.
Результатом выполнения данной выпускной работы явилась разработ-ка и внедрение в учебной процесс модульно-рейтинговой системы обуче-ния на кафедре «Естественно-научные дисциплины» в Каменском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ) для специальностей «Технология машинострое-ния», «Энергоснабжение промышленных предприятий» и «Промышленное и городское строительство». Это позволило в итоге повысить мотивацию к учебе и, как следствие успеваемость на вышеупомянутых специальностях при изучении информатики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу