*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг и его роль в функционировании рыночной экономики (на примере РБ)

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1 Экономическое содержание рынка ценных бумаг 5
1.2. Основы организации рынка ценных бумаг 9
2 ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ 14
2.1 Понятие ценных бумаг и их классификация 14
2.2 Основные ценные бумаги 17
2.2.1 Акции, их классификация и особенности 17
2.2.2 Облигации, их классификация и особенности 21
3 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (РЕСПУЛИКА БЕЛАРУСЬ) 26
3.1 Перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь 26
3.2 Формирование рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь 37
3.3. Предложения по совершенствованию рынка государственных ценных бумаг 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
Ценные бумаги, появившиеся на заре капитализма продолжали жить и развиваться в условиях монополистического и государственно-монополистического капитализма. В современную эпоху произошли важные изменения в организационной структуре рынка ценных бумаг, его функцио-нальном механизме. Изменилось место этого рынка в торговле ценными бу-магами, стали более изощренными методы спекулятивных обогащений. Он стал играть одну из главных ролей в финансировании экономики, в реализа-ции государственных ценных бумаг в результате, например, расстройства правительственных финансов. Эти новые тенденции требуют анализа, позво-ляющего определить собственные белорусские подходы в понимании работы рынка ценных бумаг.
Целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бу-маг и его роли в системе рыночных отношений, анализ состояния рынка го-сударственных ценных бумаг Республики Беларусь на современном этапе и разработка предложений по дальнейшему развитию рынка белорусских госу-дарственных обязательств.
Изучение рынка ценных бумаг и его роли в экономике является до-вольно актуальной на сегодняшний день проблемой, потому что в развитой рыночной экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государ-ства. Особенно актуальна проблема рынка государственных ценных бумаг в нашей стране. В связи с нестабильностью экономики, незначительными на-логовыми поступлениями, значительной социальной направленностью бюд-жетных расходов, бюджет Республики Беларусь постоянно дефицитен. В ус-ловиях экономического кризиса, высоких темпов инфляции выпуск государ-ственных ценных бумаг является единственным приемлемым вариантом для сбалансирования доходной и расходной части бюджета. Кроме того, в Рес-публике Беларусь остро стоит проблема обуздания инфляции, правильного регулирования денежной массы в обращении.
Для достижения поставленных целей будут выполнены следующие за-дачи:
1. В первой главе работы будет раскрыта...
В данной курсовой работе была раскрыта сущность рынка ценных бу-маг, его место и роль в структуре финансового рынка.
Структура финансового рынка представляет взаимодействие трех рынков: рынка капитала, рынка ценных бумаг и денежного (валютного) рынка. Системообразующим элементом финансового рынка является рынок капитала (собственного и ссудного), а связующим элементом — рынок цен-ных бумаг, который обслуживает другие сегменты финансового рынка. Цен-ные бумаги служат краткосрочными платежными средствами на денежном рынке, а также выступают как документы, подтверждающие долговые или долевые обязательства на рынке капитала.
Таким образом, рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, а также формы и способы этого обращения.
Ценные 6умаги — документы, удостоверяющие, выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценных бумаг по отношению к эми-тенту.
Также в данной работе были рассмотрены основные ценные бумаги: акции и облигации.
Под акцией понимается ценная бумага, удостоверяющая право вла-дельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.
Облигация определена как ценная бумага, подтверждающая обязатель-ства эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стои-мость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).
Большое внимание в данной работе было уделено рынку государствен-ных ценных бумаг.
Рынок государственных ценных бумаг играет важную роль как для го-сударства, так и для инвесторов. Для государства это основной инструмент безинфляционного покрытия бюджетного дефицита, а также инструмент ре-гулирования денежной массы в обращении, для инвесторов же это возмож-ность получить дополнительный доход, при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу