*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничные банковские операции

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 4
Глава 1. Понятие, значение и классификация розничных банковских услуг 6
1.1 Банки как субъекты хозяйствования 6
1.2 Банковские розничные операции 12
1.2.1 Понятие и значение розничных операций 12
1.2.2 Классификация розничных услуг 17
Глава 2. Основные тенденции розничного рынка банковских услуг 24
2.1 Основные тенденции розничного рынка банковских услуг в зарубежных странах 24
2.2 Основные тенденции розничного рынка банковских услуг в странах СНГ 34
2.3 Характеристика белорусского рынка розничных банковских услуг 38
Глава 3. Основные виды розничных услуг «Приорбанк» ОАО 46
3.1 Динамика активности банка на различных сегментах рынка розничных продуктов 47
3.2 Анализ эффективности работы банка на розничном рынке 50
3.3 Сравнение объёмов кредитов и депозитов в различных банках 52
3.4 Стратегические направления деятельности банка на розничном рынке 54
Заключение 58
Список источников 60
Основным направлением поступательного развития банковского сектора в современных условиях является розничный банковский бизнес. Это вызвано рядом причин. Во-первых, крупные корпоративные клиенты уже охвачены банковскими услугами, и конкуренция в секторе корпоративных услуг сложилась жесткая. Рынок розничных банковских услуг только формируется и имеет огромный потенциал роста. Во-вторых, сбережения населения являются важным источником ресурсов для банков. В третьих, кредитование населения способствует росту потребительского спроса, который выступает одним из факторов экономического роста. Кроме того, расширение услуг населению позволяет диверсифицировать банковскую деятельность и снизить банковские риски в целом.
Сегодня участниками рынка розничных банковских услуг в рамках имеющихся лицензионных полномочий являются 29 банков из 31 действующего на территории Республики Беларусь. Предоставление розничных услуг —полного их спектра или определенного набора тех или иных видов услуг осуществляется разными структурными подразделениями банков, такими, как филиалы, отделения, расчетно-кассовые центры, центры банковских услуг, валютно-обменные пункты, передвижные кассы[1].
В целях определения банками стратегии и политики в области розничного бизнеса Национальным банком была одобрена Концепция развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года. Для ее реализации банки разработали планы мероприятий, предусмотрев в них основные направления развития розничного банковского бизнеса, количественные и качественные показатели.
Белорусские банки не рассматривали до недавнего времени розничные услуги как перспективное направление деятельности и не имеют пока значительного опыта в их организации. Сам термин «розничные банковские услуги» вошел в деловой оборот совсем недавно и не имеет однозначного толкования. В этой связи представляется необходимым постановка следующих задач:
- уточнение терминологической базы,
- определение значения розничных услуг для банка...
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что банковской системой республики активизирована работа по расширению перечня и повышению качества услуг, востребованных населением. Сегодня белорусские банки оказывают физическим лицам те же услуги, что и зарубежные. Вместе с тем каждый банк должен объективно оценить свои планы по развитию розничного бизнеса и принять необходимые меры по их безусловному выполнению, сконцентрировав усилия на решении следующих задач.
1. Совершенствование действующего законодательства в целях создания необходимых условий для расширения спектра розничных банковских услуг.
2. Внедрение новых видов услуг, обеспечивающих рост депозитов физических лиц.
3. Расширение потребительского кредитования путем разработки и внедрения новых видов кредитов, упрощения процедуры кредитования с целью повышения доступности широким слоям населения.
4. Расширение перечня услуг, оказываемых банками при осуществлении безналичных расчетов посредством современных банковских инструментов и технологий.
5. Выполнение показателя по росту объема платных услуг населению.
6. Улучшение качества предоставления банковских услуг путем повышения культуры обслуживания, оптимизации графиков работы подведомственных учреждений, внедрения внутренних систем оценки качества. При этом основным критерием качества банковского обслуживания должна стать доступность услуг (возможность получения необходимого набора услуг с минимальными издержками и затратами времени в удобное время и в удобном месте).
Для дальнейшей успешной работы банковской системы в области развития рынка розничных банковских услуг, повышения доверия населения к банковской системе и привлечения его к активному участию в сфере банковского рынка необходимо создание соответствующих макроэкономических условий (повышение эффективности производства, уровня доходов населения, поступательное снижение инфляции) и условий, определяемых состоянием банковской системы (повышение капитализации банковских учреждений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу