*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ обеспеченности сельскохозяйственного предприятия основными производственными фондами и эффективность их использования

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Анализ обеспеченности хозяйства основными производственными фондами и энергетическими мощностями 8
1.1.Анализ фондо- и энергообеспеченостьи хозяйства, фондо- и энерговооруженности труда 8
1.2.Анализ обеспеченности хозяйства отдельными видами основных производственных фондов 12
1.3.Анализ состава, структуры, качественного состояния и воспроизводства основных производственных фондов 14
2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов 17
2.1 Характеристика основных обобщающих показателей эффективности использования основных производственных фондов 17
2.2. Корреляционный анализ фондоотдачи 20
2.3 Анализ общих показателей эффективности использования тракторного парка, грузового транспорта и комбайнов 22
3. Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов 28
3.1 Резервы повышения уровня фондоотдачи 28
3.2 Резервы повышения эффективности использования тракторного парка, грузового автотранспорта и комбайнов 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ. 37
Переход к рыночной экономике в сфере организации агропромышленного комплекса требует повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
В Республике Беларусь остро стоит проблема повышения фондооснащенности сельскохозяйственных организаций, технический потенциал которых за последнее десятилетие – сократился на 50%, а степень изношенности основных средств достигла 80 % [18, с.3]. При этом затраты материальных ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции в Беларуси в два-четыре раза выше чем в наиболее развитых странах.
Значимая роль в реализации эффективной деятельности организаций Республики Беларусь отводится анализу хозяйственной деятельности. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, его подразделений и работников.
Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе основных средств, как элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансового состояния.
Все вышеперечисленное говорит об актуальности темы данной курсовой работы, т.к. от правильной организации учета и контроля операций по движению основных средств, а также всестороннего проведения анализа эффективности использования основных средств зависит конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации.
Цель курсовой работы – углубленное изучение экономической сущности основных средств, анализа эффективности использования и обеспеченности, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической работы на исследуемом участке в КСУП...
Когда говоришь об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно- технических мероприятий. В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.
При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности агропромышленного производства.
С переходом к рыночной экономике важное место в выживаемости агропромышленных предприятий принадлежит эффективному использованию основного капитала, что и обусловило выбор темы курсовой работы и ее актуальность.
Любое организация для работы использует основные средства. С помощью машин, оборудования, передаточных устройств, животных основного стада, других производственных и непроизводственных основных средств организации промышленности, торговли, сельского хозяйства, государственные учреждения, производят продукцию, выполняют работы, осуществляют реализацию, оказывают услуги.
От эффективности использования основных средств в сельском хозяйстве зависит выход продукции, ее количество и качество, себестоимость, а, следовательно, и конечные финансовые результаты деятельности организации.
При написании данной курсовой работы был раскрыт и изучен анализ обеспеченности и эффективности использования основных производственных фондов на практических материалах КСУП «Ельск» Ельского района Гомельской области.
Основные средства представляют собой совокупность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу