*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы госконтроля в РБ

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 5
1.1 История развития органов государственного контроля 5
1.2 Основные этапы становления органов госконтроля в Республике Беларусь 12
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16
2.1 Законодательные основы деятельности органов госконтроля 16
2.2 Основные направления и результаты деятельности Комитета государственного контроля 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
В настоящее время в Республике Беларусь складывается новый тип государственности. Успешное реформирование белорусской экономики кроме всего прочего предполагает и учет теории и практики в отношении основных функций системы государственного управления на всех его уровнях. Например, одна из основных функций государственного управления — создание и поддержание эффективной системы контроля.
Эффективный и действенный государственный контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства. Этим обусловлена особая актуальность выбранной темы.
Однако необходимо помнить, что единственным источником государственной власти в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть как через представительные и иные государственные органы, так и непосредственно в формах и пределах, определенных Конституцией страны.
Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции Беларуси и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Тем самым утверждается и реализуется принцип верховенства права.
Система органов государственной власти страны включает в себя помимо трех ветвей власти органы государственного контроля, подконтрольные Комитету государственного контроля РБ.
Комитет государственного контроля Республики Беларусь является органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов, актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.
Целью данной работы является изучение деятельности и нормативных основ функционирования органов государственного контроля в Республике Беларусь.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Республики Беларусь, работы отечественных...
Организация и функционирование эффективной системы государственного контроля — обязательный и непременный элемент государственной политики.
Государственный контроль, играя существенную роль в обеспечении функционирования государства, одновременно может квалифицироваться как функция социального управления и правового регулирования.
Сегодня назрела необходимость должного правового регулирования организации и деятельности органов государственного контроля.
В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства, призванное способствовать развитию методологической базы, терминологического единообразия и механизма формирования и функционирования системы государственного контроля.
Большее внимание должно уделяться защите прав и законных интересов граждан, вопросам совершенствования работы с их предложениями и заявлениями, выявлению и устранению конкретных причин их обращений.
Следует более тесно взаимодействовать с международными структурами контроля, перенимать их лучшие черты.
Так на XXIV заседании Руководящего Комитета Европейской организации высших контрольных органов (EUROSAI) Комитет государственного контроля Республики Беларусь был единогласно принят в члены этой организации. Дальнейшее развитие в рамках ранее заключенных соглашений получило взаимодействие Комитета государственного контроля с высшими контрольными органами Украины и Литвы.
Следует помнить, что ни одна из острейших социально-экономических проблем не будет решена, пока не будет наведен должный порядок в бюджетно-финансовой сфере, пока системе государственного контроля не будет придана надлежащая стабильность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу