*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деловая игра в социально-психологическом тренинге

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Деловая игра в реализации социально-психологического тренинга 4

2. Технология деловой игры в тренинге 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
В последнее время социально-психологический тренинг применяется в различных областях человеческой практики, в том числе в работе с профессионалами. Это объясняется тем, что он позволяет за сравнительно непродолжительное время решить задачу интенсивного формирования и развития профессионально значимых навыков и умений, а также скорректировать неадекватное профессиональное поведение.
Под социально-психологическим тренингом (СПТ) в самом широком смысле понимается практика психологического воздействия, основанная на методах групповой работы. В ходе СПТ происходит овладение определенными социально-психологическими знаниями и коррекция поведения личности, формируются навыки межличностного взаимодействия, развиваются рефлексивные способности (например, способность анализировать ситуацию и собственное поведение), умение гибко реагировать на ситуацию и быстро перестраиваться в различных условиях [2]. В процессе тренинга возможно изменение стереотипов, имеющихся у участников группы [6] и мешающих им справляться с нестандартными обстоятельствами профессиональной деятельности.
Проведение СПТ основывается на некоторых принципах, а именно: представления Я участника, активности на занятиях, открытой обратной связи, "здесь и теперь" и других. Содержание этих принципов достаточно полно раскрыто в научной литературе [4] и поэтому не рассматривается в данной статье. Однако отметим, что соблюдение этих принципов в процессе тренинга является важнейшим условием его эффективности.
1. Борисова С.Е. Деловая игра как метод социально-психологического тренинга. / Вопросы психологии, 1999. - № 4. – С.52-57.
2. Гинзбург Я.С., Коряк Н.М. Социально-психологическое сопровождение деловой игры // Игровое моделирование. Методология и практика. Новосибирск: Наука, 1987. С. 61-78.
3. Дебольский М.Г. Проведение социально-психологических тренингов в уголовно-исполнительной системе: Учебн. пособ. М.: Акад. управления МВД России, 1996.
4. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности // Психол. журн. 1997. Т. 18. № 6. С. 35-44.
5. Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. М.: Изд-во МГУ, 1982.
6. Прутченков А.С. Трудное восхождение к себе: Метод. разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. М.: Рос. пед. агентство, 1995.
7. Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности (пособие для специалистов, работающих с персоналом) / Под ред. А.А. Деркача. М.: Изд. дом "Красная площадь", 1996.
8. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика / Общ. ред. и вступ. ст. Л.А. Петровской. М.: Прогресс, 1993.
9. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу