*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Келер: Об изморфизме

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 209

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Автобиография В. Келера 4
2. Эксперимент В. Келера 8
3. Изоморфизм В. Келера 9
Заключение 13
Литература 14
Вольфганг Кёлер был одним из основателей гештальтпсихологии. Его опыты с человекообразной обезьяной по кличке Султан известны любому студенту-психологу. Опыт включал в себя задание, в котором обезьяне требовалось соединить два шеста, чтобы достать банан. Этот эксперимент сформировал основу для Кёлеровской идеи "инсайта в научении" – неожиданного осознания нужных взаимосвязей.
Работая с человекообразными обезьянами и цыплятами Кёлер, также показал, что животные способны к восприятию взаимосвязей, реагируя на больший или более яркий из двух стимулов и отвергая даже тот стимул, на который они были натренированы. Гештальтпсихологи назвали данный феномен "законом транспозиции" и использовали его, когда критиковали бихевиоризм за то, что тот уделяет слишком большое внимание одиночным раздражителям и пренебрегает молярными аспектами ситуаций-стимулов.
Исследования Келера расширили рамки представлений в природе навыков и новых форм поведения человека и животных. Кёлер занимался изучением феномена транспозиции, в основе которой лежат реакции организма не на отдельные, разрозненные раздражители, а на их соотношение. Он считал, что психологическое знание следует строить по образцу физического, поскольку процессы в сознании и организме как материальной системе находятся во взаимно однозначном соответствии (изоморфизм). Руководствуясь этой идеей, распространил понятие о гештальте на головной мозг. Это побудило последователей Келера постулировать наличие в мозгу электрических полей, служащих коррелятом психических гештальтов при восприятии внешних объектов.
Кёлер пользовался большим влиянием среди ученых. Он был одним из основателей и редакторов журнала Psychologische Forschung. Его книга Gestalt Psychology, опубликованная в 1929 и переизданная в 1947, считается наиболее важным изложением позиций этого движения. Кёлер был талантливым писателем и оратором.
1. Великие психологи – Ростов на Дону 2000.
2. Ждан А.Н. История психологии от античности до наших дней – М, 1990
3. Морозов А.В. История психологии – М, 2003
4. Хрестоматия по истории психологии/ под ред. Гальперина П. Я., Ждан А.Н. -М, 1999.
5. Ярошевский М. Г. История психологии – М, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу