*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Карен Хорни Наши внутрнние конфикты

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Биографический очерк 4
2.Социально-экономические предпосылки возникновения концепции 5
3.Основные положения теории 7
4. Практическое применение теории 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 16
Хорни Карен – немецко-американский психолог, представитель неофрейдизма. До 1932 года проводила клиническую работу невротиками в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов, сущность которых заключается в переживании «коренной тревоги», обусловлена противоречиями межчеловеческого общения, прежде всего взаимоотношений между родителей и детьми. Если ситуации жизни (запугивание, отсутствие любви, гиперопека) заставляют ребенка часто переживать «коренную тревогу», то могут возникать стойкие черты характера, такие как неуверенность в себе, боязливое отношения к окружающим.
Карен Хорни в философско-психологической мысли XX века отведена роль классика неофрейдизма, возникшего на волне критики и модернизации учения Зигмунда Фрейда. Постфрейдовского развития психоанализа привело к появлению нескольких ответвлений в рамках учения, одной из который возглавила Хорни. Сущность ее концепций сводилась к выявлению значения культуры в жизни общества и человека, исследованию проблемы личности и культуры, влиянию кЗультуры на психическое здоровье и зависимость типа неврозов от особенностей культуры. Таким образом, культура является одним из центральных понятий в исследованиях Хорни, что позволяет отнести ее к культорософской традиции ( традиции философии культуры).
Теория личности К.Хорни система представлений, которые развивались в дискуссии со многими положениями З.Фрейда. Были отвергнутым пансексуализм и фатальная роль детства в формировании характера и неврозов, достигнуто понимание роли культурной среды в возникновении неврозов, В теории Хорни основой выступает чувство базальной тревожности, обусловлено противостоянием индивида природным и социальным силам. Общество с одной стороны, способствует формированию у индивида определенной структуры потребностей, а, с другой, выступает преградой для их реализации. Это приводит к возникновению чувства тревоги и поведения, ориентированного на достижение безопасности, а в конечном счете, и к формированию...
1. Марцинковская Т. Д., Ярошевский Н.Т. – «50 выдающихся психологов мира»
2. Петровский А. В. «Вопросы истории теории психологии» М. 1984
3. Психологический словарь (Под ред.В.В.Давыдова и др.). – М.,1983.
4. Хорни К. «Наши внутренние конфликты»,СПб,1997
5. Хьелл Л., Д.Зиглер «Теории личности» Санкт-Петербург,2002
6. Ярошевский М.Г. История психологии -., 1974.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу