*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виктор Франкл: О смысле жизни

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Биография В. Франкла 4
2. Стремление к смыслу 6
3. Сущность существования человека 8
4. Экзистенциальный вакуум 10
Заключение 12
Литература 13
В Европе к сторонникам гуманистической психологии, но и особом, отличном от американского, варианте, близок Франкл, назвавший свою концепцию логотерапией. Франкл считает, что человек обладает свободой по отношению к своим потребностям и способен «выйти за пределы самого себя» в поисках смысла. Не принцип удовольствия и не воля к власти, а воля к смыслу – таково, согласно Франклу, истинно человеческое начало поведения. При утрате смысла возникают различные формы неврозов. Действительность такова, что человек вынужден не столько достигать «равновесия» со средой, сколько постоянно отвечать на вызов жизни, противостоять ее тяготам. Это создает напряженность, с которой индивид может справиться только благодаря свободе воли, позволяющей придать смысл самым безвыходным и критическим ситуациям. Свобода–это способность изменить смысл ситуации "даже тогда, когда дальше идти некуда".
В отличие от других адептов гуманистической психологии, Франкл трактовал самоактуализацию не как самоцель, а как средство осуществления смысла. Франкл считал недостаточной для ответа на вопрос "зачем жить?". Быть человеком – значит быть направленным на нечто иное, чем он сам, быть открытым миру смыслов. Это означает не самоактуализацию, а самотрансцеденцию. Именно благодаря ей, найдя смысл жизни в подвиге, страдании, любви, совершая реальные деяния, сопряженные с открытыми ценностями, личность развивается.
Франкл разработал специальную технику психотерапии, ориентированную на избавление личности от негативных состояний, возникающих при столкновении с психологически трудной преградой. Если личность в подобных случаях утрачивает волю к смыслу, у нее возникает состояние "экзистенциального вакуума", проявляющееся в виде чувства тоски, апатии, опустошенности.
1. Психология личности: тексты/ под ред. Ю.Б. Гиппенрейтера – М, 1982.
2. Теории личности в зап.-европейской и американской психологии. /Хрестоматия по психологии. – Самара, 1999.
3. Франкл В. Анализ смысла жизни и логотерапия. // Психология личности: Тексты. / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Пузыря. – М., 1982.
4. Франкл В. Человек в поисках смысла. – МЛ 990.
5. Хрестоматия по истории психологии/ под ред.Гальперина П. Я., Ждан А.Н. -М, 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу