*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бихевиоризм, его основатели и предметы изучения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Представители бихевиоризма 4
1.1. Иван Петрович Павлов 4
1.2. Беррес Фредерик Скиннер 4
1.3. Эдвард Толмен 6
1.4. Джон Уотсон 7 Бихевиоризм 8 Заключение 15 Литература
С точки -фения оихевиориста психология есть чисто объективная отрасль естественной науки. Ее теоретической целью является предсказание поведения и контроль за ним. Для бкхевиориста интроспекция не составляет существенной части методов психологии, а ее данные не представляют научной ценности,, поскольку они зависят от подготовленности исследователей в интерпретации этих данных в терминах сознания, Пытаясь получить универсальную схему ответа животного, бнхевиорист не признает демаркационной линии между человеком и животными. Поведение человека со всеми его совершенствами и сложностью образует лишь часть схемы исследования бихевиориста [Зт с. 17-18].
Бихевиоризм — это не просто наука о поведении людей, а теория этой науки. Некоторые вопросы, которые он поднимает, звучат следующим образом: возможна ли вообще такая наука? Способна ли она представлять все аспекты поведения людей? Какие методы она может использовать? Являются ли ее законы такими же строгими, как законы физики или биологии? Выходит ли она за пределы чистого згправлеиия поведением, и если да, то кавкуш роль она играет в человеческом общежитии? Особое значение имеет ее влияние на более ранние формы обращения с тем же самым субъектом. Человеческое поведение — наиболее общая характеристика мирз, в котором мы живем. Поэтому мы можем исходить из того, что на эту тему говорится больше, нежели на любую другую тему. Что во всем этом заслуживает того, чтобы за это держаться?
На некоторые да этих вопросов однажды будут даны ответы благодаря успешным или безуспешным результатам научных или технических исследований. Но эти вопросы ставят проблемы, на которые уже сегодня крайне необходимо дать хотя бы предварительный ответ. Многие интеллигентные люди считают, что хотя уже некоторые ответы были, но в совокупности они уже не кажутся такими перспективными, как раньше.
1. История психологии от античности к современности, 3-е исправл. Издание. Под ред. Ждан А.Н. М: Педагогическое общество России, 1999
2. История психологии. Под ред. Ярошевского М.Г. М.: Изд-во «Мысль», 1985
3. Хрестоматия по истории психологии. Под ред. Гальперина П. Я., Ждан А. Н. М.: Изд-во МГУ, 1980
4. www.psychology OnLine.net

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу