*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика и международные отношения

рефераты, Политология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Политика и международные отношения.
2. Что такое геополитика?
Заключение
Список используемой литературы
В условиях краха в начале 1990-х гг. биполярной системы международных отношений встал вопрос о формирование новой системы.
В качестве альтернативных вариантов рассматривались два возможных сценария развития событий:
1. эволюция системы международных отношений в сторону многополярности (т.е. формирование ряда региональных супердержав и их сотрудничество в рамках ООН);
2. революционные изменения по плану США, означавшие достижение в итоге глобального американского господства, где НАТО фактически подменяла собою ООН (однополярная система международных отношений).
Столкновение этих двух тенденций и определяет основу международных отношений на современном этапе развития человечества. Которые, не исключено, могут привести и к новой биполярности, и к иным, уже ранее встречавшимся в истории, системам международной политики.
Рассмотренная тема позволила нам выяснить тесную связь внутренней и внешней политики. Причём последняя является продолжением первой, как продвижение национальных интересов на международной арене с целью максимального улучшения внутренней стабильности государства и всех сфер жизни общества.
Кроме того, мы пришли к выводу о неразрывной и гармонической связи экономики и политики, так как в сфере хозяйственных отношений политика выступает как концентрированное выражение экономики и в этом плане имеет первенство над нею. В качестве живых примеров мы привели деятельность на международной арене российской газовой компании Газпром.
Рассматривая вопрос о системе международных отношений, мы пришли к выводу, что вся совокупность внешнеполитических действий государств и народов и является системой международных отношений. Иначе говоря каждое государство или народ так или иначе принимает в большей или меньшей степени участие в формирование вышеуказанной системы.
По вопросу о геополитики мы пришли к заключению, что геополитика – это наука и мировоззрение одновременно, которая объясняет поведение отдельных индивидов и целых народов тем ландшафтом местности, в которой люди обитают. Однако всё человечество можно сгруппировать, исходя из базовых теорий геополитики о противостоянии мори и суши, соответственно, в морской и сухопутный тип цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу