*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система разделения властей

контрольные работы, Право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Разделение властей
2. Классификация государственных органов.
Заключение
Список используемой литературы
Принцип разделения властей – один из столпов современного правового государства, в котором право переста¬ло быть средством воплощения воли правящей элиты, а стало мерилом жизни не только для граждан, но и для нее самой.
У истоков данного принципа стоял Джон Локк (1632–1704), который выдвинул идею конституционного ограничения монархической власти и собственно саму идею разделения властей.., которая делится у Локка на исполнительную, законодательную и судебную. Решающее значение, по мнению Джона Локка, должна иметь сосредоточенная в парламенте законодательная власть.
На этом принципе базируется вся политико-правовая система, прежде всего, в странах Запада и России. Во многих других странах, например, в Латинской Америке, Арабском мире, Центральной Азии декларируется соблюдение данного принципа, но в реальности допускаются перекосы в стороны чересчур сильной исполнительной власти, что видимо, связано с менталитетом и традицией стран бедного Юга.
Выяснение причин, по которым данный принцип стал столь популярным в странах мира, и как он реализуется, будут основными целями нашей работы. Помимо этого мы рассмотрим, какие именно органы государственной власти относятся к той или иной ветви власти.
Актуальность темы исследования вытекает из истории становления новой российской государственности. В ней мы могли наблюдать жесточайшие политические кризисы 1993 и 1998 гг., которые едва не стоили должности президенту РФ Б.Н. Ельцину. Более того, в 1993 г. политический кризис перешёл рамки правового поля и вылился в кровопролитие 3-4 октября в Москве. Главной причиной кризисов власти в обоих случаях было противостояние ветвей власти, в первую очередь законодательной и исполнительной. Т.е. соблюдение баланса между ветвями власти является залогом гражданского мира в нашей стране.
Рассмотренные выше факты позволяют нам подойти к следующим выво-дам:
1. Законодательная власть занимается законотворчеством и не имеет жёсткой иерархии. Во главе законодательной власти находится парламент страны (в России – это двухпалатное Федеральное Собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы соответственно).
2. Исполнительная власть, напротив, отличается жёсткой структурой с соблюдением определённой субординации, что создаёт в принципе угрозу узурпации её власти. Главой исполнительной власти является, как правило, президент страны, в более редких случаях король.
3. Судебная власть в своей основе занимается разбором споров между субъектами права и правоотношений, в том числе между законодательной и исполнительной властями (как бы сдерживая их от прямого столкновения).
4. Принцип сдержек и противовесов, который является составной частью принципа разделения властей, позволяет минимизировать возможность узурпации власти одной из ветвей (в первую очередь исполнительной). Это делает его весьма привлекательным для политических элит во многих странах, которые только пока начинают строительство полноценной демократии, как гарант элементарной безопасности для той или иной политической силы, тем более, если эта сила уходит со временем «в тень».
5. Применение принципа разделения властей даёт совершенно разные результаты в разных странах. Это, прежде всего, связано с разным менталитетом народов. Если в одних странах (примечательно то, что, чем восточнее географическое положение страны, тем, как правило, сильнее исполнительная вертикаль власти) сильнее исполнительная власть, то в других, напротив, реальные рычаги власти находятся в руках законодательных органов власти (Великобритания, Германия).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу