*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мастерство учителя

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мастерство учителя как основополагающий фактор качества образования 6
1.1 Пути формирования и реализации педагогического мастерства 6
1.2. Специфика педагогической деятельности 8
1.3.Структура педагогического мастерства 9
1.4. Воспитывающее обучение в системе 16
деятельности педагога – мастера 16
Выводы по главе I 19
Глава 2. Особенности организованности учителя в управлении учебно-воспитательным процессом. 20
2.1 Мастерство учителя в руководстве познавательной деятельностью учащихся. 20
2.2. Мастерство учителя в руководстве познавательной деятельностью учащихся на уроках иностранного языка 24
2.3. Методы и приемы обучения и активизации познавательной деятельности учащихся 31
Выводы по главе II 38
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование влияния стиля педагогической деятельности личности на процесс формирования у студентов педагогической умелости 39
Заключение 43
Литература 46
Приложения 47
Мастерство проявляется в деятельности. Оно определяется как "высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в том, что в отведенное время педагог достигает оптимальных результатов ", или же как "высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения" , или как "синтез научных знаний, умений и навыков методического искусства и личных качеств учителя."[
Внешне мастерство выражается в успешном решении разнообразных педагогических задач, в высоком уровне организованного учебно-воспитательного процесса. Но суть его в тех качествах личности учителя, которые порождают эту деятельность, обеспечивают ее успешность. И эти качества нужно искать не только в умениях, а в том сплаве свойств личности, ее позиции, которые и создают педагогу возможность действовать продуктивно и творчески.
Именно по этой причине мы рассматриваем вопросы педагогического мастерства в управлении в учебно-воспитательном процессе.
Объектом исследования выступает педагогическая деятельность. Предметом исследования является мастерство учителя в управлении учебно-воспитательным процессом.
В качестве цели исследовательской работы нами определено изучение и раскрытие сущности педагогического мастерства в управлении учебно-воспитательным процессом, пути становления и формирования профессиональных качеств.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по сущности и формированию педагогического мастерства.
2. Раскрыть особенности педагогического мастерства как важной составляющей организации профессиональной деятельности.
3. На основе анализа психолого-педагогической литературы показать зависимость эффективного решения педагогической задачи от высокого уровня педагогического мастерства учителя.
При написании дипломной работы нами были использованы следующие методы: метод изучения информационных источников; наблюдения; сравнения; метод изучения педагогического опыта; метод анкетирования

В качестве гипотезы нашего исследования...
Рассмотренные в данной работе проблемы сущности и формирования педагогического мастерства еще раз подтверждает актуальность этой темы для повышения эффективности обучения. В характеристике влияний социальной микросреды на целостный процесс социализации, воспитания и развития личности важнейшая роль отводится воспитателю – профессионалу, учителю – мастеру.
Итак, педагогическое мастерство- это деятельность педагога на уровне образов и эталонов, отработанных в практике и уже списанных в методических разработках и рекомендациях. В отличие от не мастерства, педагогическое мастерство опирается на педагогическое творчество, т.е. на нахождение нового: либо для себя (обнаружение вариативных нестандартных способов решения педагогических задач), либо для себя и для других (создание новых оригинальных подкодов отдельных приемов, перестраивающих известный педагогический опыт).
Деятельность учителя- мастера базируется на личностно- деятельностном подходе и заключается в том, что любые конкретные практические цели обучения, в том числе и иностранному языку, подчиняются центральной задаче общего образования- задаче формирования, развития, воспитания учащегося как социально- активной, нравственно чистой, убежденной, умеющей самостоятельно ставить учебные цели и добиваться их решения личности, которая умеет эффективно сотрудничать и общаться с другими людьми. В данной работе мастерство учителя в управлении учебно-воспитательном процессом тесно связанно с обучением иностранному языку.
Соответственно, одна из основных задач при обучении иностранному языку в школе заключается в том, чтобы целенаправленно ориентировать весь этот процесс на личное развитие школьника посредством данного учебного предмета. Учитель- мастер воспринимает педагогический процесс как сложное, многоплановое явление, в котором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу