*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и оценка сырья и материалов

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ 5
1.1. Понятие и классификация сырья и материалов и их роль 12
1.2. Методы оценки сырья и материалов, списываемых в
производство 11
1.3. Основные направления повышения эффективности
использования сырья и материалов 17
1.4. Контроль за использованием сырья и материалов в
производстве 19
II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ 24
2.1. Документальное оформление по движению сырья и
материалов 24
2.2. Организация складского учета материалов 29
2.3. Учет операций по приобретению, заготовлению и
поступлению материалов 38
2.4. Инвентаризация материалов 44
2.5. Организация оперативного использования материалов 46
Заключение 48
Список использованной литературы 51
Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления. В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материалов и сырья трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. Этот факт придает большое значение учету и анализу по сырью и материалам и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.
Объектом исследований настоящей курсовой работы является Акционерное общество открытого типа "Тверьхлебпром" Конаковский хлебокомбинат (далее по тексту АООТ "Тверьхлебпром Конаковский хлебокомбинат).
АООТ "Тверьхлебпром" Филиал Конаковский хлебокомбинат относится к предприятиям пищевой промышленности хлебопекарной отрасли и занимается производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и выполняет задачу по выработке для населения продукции первой необходимости.
Предприятие результатом своей деятельности видит получение максимальной прибыли, фактором роста которой является новая эффективность использования и снабжения материальными ресурсами. Поэтому в данной курсовой работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть роль сырья и материалов в производстве;
• рассмотреть практику документального оформления и ведения учета поступления и отпуска сырья и материалов;
• совершенствование методов контроля за их использованием;
• рассмотреть методологию проведения анализа сырья и материалов и осуществить анализ эффективности использования сырья и материалов на практике хлебокомбината;
• разработать рекомендации и внести предложения по совершенствованию учета сырья и...
При написании курсовой работы по теме «Классификация и оценка сырья и материалов» были исследованы вопросы классификации и оценки сырья и материалов, рассмотрена практика учёта поступления, расходования сырья и материалов, проведен анализ использования сырья и материалов и сделаны следующие выводы.
На предприятии сырье и материалы представлены широким диапазоном наименований, которые сгруппированы в соответствии с общепринятой групповой классификацией.
Стоит отметить, что в условиях высокой инфляции применение метода ФИФО ведет к завышению стоимости материальных остатков и занижению себестоимости готовой продукции, а как следствие - завышению результатов от реализации. Иными словами, ФИФО создает большие резервы в балансе и мобилизирующие этого резерва особенно важны для предприятий, получающих большую прибыль и стремящихся снизить уровень налогов, чтобы тем самым улучшить свое финансовое состояние.
Как правило, предпочтительнее списывать в производство материал по более высокой учетной цене. В результате расчетов, проведенных способом ЛИФО, мы получили наиболее реальное значение стоимости израсходованного в производство сырья, так как его списание происходило непосредственно по текущим рыночным ценам. И в этом смысле, применение метода ЛИФО оправдано в условиях высокой инфляции. С другой стороны его использование приводит к завышению себестоимости, что повлечет, во-первых, снижение прибыли предприятия, а, во-вторых, к росту отпускных цен. Рост отпускных цен на продукцию нежелателен, так как продукция конкурентна, а цены на некоторые виды изделий регулируются государством, в результате чего производство этих видов продукции может стать нерентабельным.
Таким образом, мы приходим к выводу, что наиболее предпочтительно в данных условиях для АООТ Конаковский хлебокомбинат при оценке сырья и материалов пользоваться методом средней себестоимости, тем самым предприятие застраховывает себя от резких колебаний цен на сырье. Применение этого метода обеспечивает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу