*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая реабилитация постинфарктных больных

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА 5
1.1 Клиника, патогенез, этиология, классификация ИБС и ИМ 5
1.2 Психологические особенности больных с ИМ 7
1.3 Исследование проблемы психофизической реабилитации 16
2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 19
2.1 Адаптация больных, перенёсших инфаркт миокарда, в социуме 23
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ АФК В КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЁСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА 26
3.1Констатирующий эксперимент 26
3.2 Половозрастная характеристика больных 30
3.3 Психореабилитация программа реабилитации больных 31
3.4 Интерпретация результатов формирующего эксперимента 37
3.5 Сравнительный анализ по результатам констатирующего и формирующего экспериментов 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
Проблема восстановления после перенесенного инфаркта миокарда сегодня достаточно актуальна, особенно на фоне возросшего уровня заболеваемости и общего снижения продолжительности жизни в мире. Высока частота повторных инфарктов, осложнений после перенесенного инфаркта миокарда, высока степень инвалидизации и т.д.
Однако, в настоящее время известно, что проведение специальных восстанавливающих занятий значительно снижает вероятность повторного инфаркта миокарда, укорачивает длительность восстановительного периода и в целом способствует восстановлению здоровья и сил человека, перенесшего инфаркт миокарда.
Но существует ряд проблем, которые препятствуют широкому использованию подобных программ. Во-первых, это нежелание больных проходить реабилитационные программы, во-вторых – недостаточная оснащенность кардиологических и реабилитационных отделений, в-третьих, низкий профессиональный уровень персонала больницы и т.д.
Цель исследования: определить результаты и доказать эффективность применения психологических реабилитационных программ для пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Объект исследования: пациенты, перенесшие инфаркт миокарда не ранее 6 месяцев до проведения реабилитационной программы.
Предмет исследования: изменение состояния здоровья пациентов под влиянием психологической реабилитационной программы.
Гипотеза исследования: восстановление состояние здоровья после перенесенного инфаркта миокарда проходит быстрее и эффективнее при применении специальных комплексных реабилитационных программ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи: проанализировать медицинскую и психологическую литературу, выявить основных направления и подходы к изучению проблемы реабилитации больных с инфарктом миокарда средствами адаптивной физической культуры;, определить содержание диагностической программы, направленной на изучение выносливости у больных инфарктом миокарда в острый период, разработать и апробировать комплекс экспериментальных...
Инфаркт миокарда является социально – значимым заболеванием. Смертность от сердечно – сосудистых заболеваний в Российской федерации и Республике Беларусь занимает второе место.
Проблема инфаркта до конца не решена, смертность от него продолжает увеличиваться. После перенесенного инфаркта миокарда, у некоторых клиентов, может происходить ограничение жизнедеятельности. Оно может происходить не только в физическом, но и в психологическом и социальном плане. Огромное значения для предотвращения развития инфаркта миокарда имеет профилактика. В нашей стране она не оказывается в полной мере, поэтому продолжает увеличиваться число лиц, перенесших инфаркт миокарда. В контексте медико - социальной помощи специалист –психолог помогает человеку с ограниченными возможностями восстановить свою деятельность или заменить ее некоторые виды для продолжения нормальной жизни, восстановления физического, психического и социального функционирования. Нарушение жизнедеятельности влияет на способность индивида выполнять свои обязанности, поэтому ее восстановление является важнейшим компонентом психологической помощи. Лица, перенесшие инфаркт миокарда, нуждаются в специализированной психологической помощи. Здесь специалисту необходимо определить степень участия лиц в трудовой деятельности после перенесенного ими заболевания, помочь им адаптироваться к новым условиям жизни, определить режим питания, сформировать адекватный его возрасту и здоровью образ жизни. Для этого необходимы знания психофизиологических отклонений больного организма, особенности функционирования его органов и систем, необходима также информация о возможностях медико-социальной службы, медицинских и реабилитационных отделений.
Проделанная работа по исследованию особенностей восстановления психического здоровья пациентов, перенесших инфаркт миокарда, позволяет нам сделать ряд выводов.
Лечебная физкультура известна давно и используется с древних времен, однако применяться при инфаркте миокарда она стала сравнительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу