*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация предприятий к работе в рыночных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………5
1. Понятие и основные направления адаптации предприятия…………7
2. Анализ уровня и динамики платежеспособности предприятия……13
3. Модель адаптации предприятия к работе в рыночных условиях…..25
Заключение………..………………………………………………………32
Список использованных источников……………………………………33
Приложение 1 …………………………...……………………………….36
Предприятие - не замкнутая информационная система, а система, имеющая постоянную связь с внешним окружением: рынками ресурсов и потребителем.
На мой взгляд, эта тема актуальна, потому что Беларусь наглядный пример социально-ориентированной экономики. Организация в социально-ориентированной рыночной экономике—это действующий на рынке хозяй-ствующий субъект с той формой собственности, той организационной струк-турой и тем видом управления, которые в зависимости от конкретной ситуа-ции обеспечивают максимальную эффективность функционирования органи-зации, ее наибольшую устойчивость и конкурентоспособность. Принуди-тельное «втискивание» организации в какие-либо заранее предопределенные (рыночные или нерыночные) рамки и схемы, продиктованы любыми неэко-номическими (субъективными, политическими, конъюнктурно-идеологическими и др.) соображениями, приводит к тому, что организации становятся негибкими, теряют конкурентоспособность. На мой взгляд, какой должна быть экономика, беспредметна, экономика в любом конкретном слу-чае должна быть эффективной.
При написании данной работы было изучено много литературы, норма-тивно-правовых актов. Тщательно изучалась программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, в которой рассмотрены: положение Республики Беларусь в мире; итоги реализации программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы, оценка современной социально-экономической ситуации; цели и задачи социально-экономического развития страны; приоритеты со-циально-экономического развития; социальная политика, а также направле-ния и меры по достижению целей и реализации приоритетов.
Целью курсовой работы является изучение на основании исследования литературных источников и практики работы предприятия способности предприятия к адаптации в изменяющихся условиях функционирования, в частности, в рыночных условиях.
Для достижения названной цели в работе решены следующие задачи:
 рассмотрено понятие и...
Организация—это по сути дела, элементарная клеточка другого неиз-меримо более сложного и многогранного организма, каковым является на-циональная экономика в целом. Общеизвестно, что если организма ослаб-ленные, болезненные и нежизнеспособные, то это грозит ему смертельной опасностью и лечить такой организм следует именно на клеточном уровне. На мой взгляд, проблема масштабной подготовки специалистов-управленцев, владеющих необходимым для такой «терапии» объемом знаний, является весьма актуальной не только для развивающихся и переходных экономик, но и для стран, входящих в мировую экономическую элиту.
В течение последних лет власти в Беларуси предприняли ряд положи-тельных экономических мер: ликвидирована система множественных обмен-ных курсов; сняты ограничения на конвертацию белорусского рубля для те-кущих операций; произошло сокращение перекрестного субсидирования в энергетическом секторе; расширилась либерализация цен. Экономика Бела-руси является недостаточно гибкой, а неустойчивые правовые рамки и небла-гоприятная среда для деловой активности подорвали рост малых и средних предприятий и иностранных инвестиций, о чем свидетельствует малый удельный вес частного сектора в ВВП и занятости.
Рассматривая будущую перспективу, считаю, что для Беларуси при-шло время начать проведение полноценных рыночных реформ, используя при этом опыт проведения реформ в других странах с переходной экономи-кой.
Данные реформы, хотя и потребуют экономических и социальных за-трат, являются необходимыми для достижения высокого и устойчивого эко-номического роста и повышения уровня жизни белорусских людей в более долгосрочной перспективе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу