*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ...………………………………………………………………….4
1. Предмет бухгалтерского учета..…………..………………………..…..6
1.1. Предмет и основные объекты бухгалтерского учета..……………....6
2. Классификация хозяйственных средств ……………………….…..…..8
2.1. Имущество по составу и размещению………………………….........8
2.2. Имущество по источникам образования…………………………....19
2.3. Хозяйственные операции и их результаты………………………....23
Заключение…………………………………………………………….….26
Список использованных источников……………………………………29
С появлением элементов рыночной экономики в Республике Беларусь для большинства предприятий стало важно не просто произвести товар, но и продать его, получить кредит, привлечь инвестиции, организовать управле-ние так, чтобы быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, снижать издержки, наращивать прибыль. Соответственно, основными зада-чами бухгалтерского учета и отчетности стало обеспечение внешних и внут-ренних пользователей полной и достоверной информацией о деятельности и имущественном положении предприятия, его доходах, расходах, обязатель-ствах, использовании ресурсов.
Следовательно, бухгалтерский учет на каждом предприятии должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить своевременное и достоверное отражение в учете и отчетности всех хозяйственных операций, дейст-венный контроль за рациональным и экономным использованием материаль-ных, трудовых и финансовых ресурсов, за сохранностью имущества, а также оперативный контроль за эффективностью работы предприятия и его внут-рихозяйственных подразделений.
Успешно решить данные задачи позволяет теория бухгалтерского уче-та, рассматривающая основополагающие принципы бухгалтерского учета, сущность и содержание категорий бухгалтерского учета, закономерности их развития на современном этапе. Раскрытие и определение предмета бухгал-терского учета позволяет установить его содержание и отличие от других предметов. Содержание предмета бухгалтерского учета раскрывается в эко-номической сущности учитываемых объектов. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельно-сти.

Цель работы: на основании глубокого исследования учебной и научной литературы, нормативно-справочных материалов выявить сущность предме-та бухгалтерского учета, который наиболее ярко раскрывается через объекты бухгалтерского учета, определить их влияние на экономические процессы.

Актуальность темы: тот факт, что...
Раскрыв сущность предмета и изучив основные объекты бухгалтерско-го учета, их влияние на экономические процессы, можно сделать следующие выводы.
Предметом бухгалтерского учета является имущество предприятия, на-ходящееся в виде средств и обязательств, движение этого имущества посред-ствам хозяйственных операций, происходящих в сферах снабжения, произ-водства и реализации, а также результаты деятельности предприятия.
Имущество (сырье, материалы, основные средства), обязательства и хо-зяйственные операции выражаются в денежной оценке.
Содержание предмета бухгалтерского учета раскрывается в экономиче-ской сущности учитываемых объектов.
Имущество предприятия, его обязательства, источники формирования этого имущества (собственные, заемные и др.), хозяйственные операции со-ставляют объекты бухгалтерского учета.
Таким образом, объекты бухгалтерского учета подразделяются на три взаимосвязанных раздела:
• имущество организации по составу и размещению;
• имущество организации по источникам его образования (собствен-ные и заемные обязательства);
• хозяйственные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи.
Имущество экономического объекта организации по составу и разме-щению (хозяйственные средства) подразделяют на две группы: внеоборотные активы и оборотные активы.
Внеоборотные активы включают в себя основные средства, нематери-альные активы, оборудование к установке, вложения во внеоборотные акти-вы, доходные вложения в материальные ценности, прочие внеоборотные ак-тивы. Внеоборотные активы используются в хозяйственной деятельности длительное время, т.е. более одного года. Некоторые из них отличаются так-же тем, что постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на произ-водственный продукт.
Оборотные активы — это совокупность денежных средств, авансируе-мых для создания оборотных производственных фондов и фондов обраще-ния, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.
Особенностями оборотных активов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу