*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и ассортимент ювелирных товаров

контрольные работы, Товароведение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация и ассортимент ювелирных товаров 4
2. Факторы, формирующие потребительские свойства ювелирных товаров 10
3. Требования к качеству ювелирных товаров 15
Заключение 25
Список использованных источников 26
Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – это особая группа товаров. Большинство из них имеют исключительно декоративное значение. К ювелирным товарам относят изделия из драгоценных металлов, а также высокохудожественные изделия из недрагоценных металлов и сплавов, камня, кости в сочетании с камнями-самоцветами природного и искусственного происхождения.
В Республике Беларуси практически единственным крупным предприятием по выпуску ювелирных изделий является завод в г. Гомеле. В небольших количествах их вырабатывают на предприятиях народно-художественных промыслов. В торговую сеть поступают также ювелирные изделия Санкт-Петербургского, Калининградского, Рижского и некоторых других ювелирных заводов.
Совершенствование производства ювелирных изделий предлагает сочетание высокой техники исполнения, богатой творческой фантазии, современных форм отвечающих требованиям моды и национальным традициям, использование нетрадиционных материалов.
Главным потребительскими свойствами ювелирных товаров являются их эстетические свойства, и в этом их особенность. Некоторые из ювелирных изделий (столовые приборы, запонки и др.) имеют определенное утилитарное назначение. Однако оно не является главным критерием при покупке, основной критерий--это красота изделий. Определенная особенность потребительских свойств ювелирных товаров заключается также в том, что срок службы ювелирных изделий из драгоценных металлов исчисляется десятками и даже сотнями лет.
К ювелирным товарам относят изделия, изготовленные из драгоценных металлов и камней, а также из некоторых других материалов высокохудожественной обработки.
Материалы являются одним из факторов, влияющих на формирование потребительских свойств (функциональных, эргономических, гигиенических; надежности, безопасности, а главное – эстетических) и качества ювелирных товаров.
Основными материалами для изготовления ювелирных изделий являются благородные и цветные металлы и их сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, янтарь, перламутр, синтетические камни, а также стекло, эмаль, кость, рог, папье-маше и пластические массы.
Производство является также одним из важнейших факторов, влияющих на формирование потребительских свойств и качество ювелирных товаров.
Одна из особенностей производства ювелирных изделий состоит в том, что при их изготовлении мастер-ювелир стремится максимально выявить и показать своеобразную красоту и декоративные свойства используемых материалов. Так, золото значительно проигрывает в толстых массивных деталях и, наоборот, красиво выглядит в тонких ажурных работах. Изделия из серебра обычно оксидируют, чтобы подчеркнуть рисунок и придать красоту закрепленному в оправе камню. Большое значение имеет и сочетание оправы с кам¬нем. Аметист и жемчуг, например, хорошо сочетаются с золотой оп¬равой, а для бирюзы лучше серебряная оксидированная оправа. Бриллиант выигрывает в оправе из белого золота и платины.
Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу