*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок капитала и его структура. Особенности формирования и функционирования рынка капитала в Республике Беларусь

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Сущность, структура рынка капитала и его функции ……………...5
1.1. Ссудный капитал…………………………………………………………...8
1.2. Рынок инвестиций………………………………………………………...12
1.3. Рынок ценных бумаг………………………………………………………16
2. Эволюция рынка капитала…………………………………………….19
2.1. Мировой рынок ссудного капитала…………………………………......28
2.2.Особенности МРСК на современном этапе развития…………………33
3. Особенности функционирования рынка капитала в РБ…………..34
3.1. Спрос на капитал в РБ……………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47
Тема данной курсовой работы является актуальной на сегодняшний день потому, что способствует глубокому пониманию происходящих в экономике процессов.
Рынок – одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Зачастую понятие «рынок» применяется как всем известное и не требующее каких-либо пояснений. Так, понятие рынка в распространенных на Западе теориях экономикс хотя и является ключевым, но имеет весьма поверхностное определение и не привлекает особого внимания. В рамках этой парадигмы рынок берется как некая данность, требующая ответа на вопрос: ни что это такое, а как он устроен, как функционирует. В действительности, имеются самые различные толкования рынка у нас и за рубежом, что послужило основанием для утверждения, будто до сих пор никому не известно, что такое рынок.
Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Для его нормального функционирования формируется система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям. К ней относится розничная и оптовая торговля, торговая и фондовая биржи, биржи труда, банковская система.
В данной работе рассмотрен рынок капитала, являющийся одним из объектов рыночной инфраструктуры.
Рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, облигациях, векселях. Фактически происходит раздвоение капитала на реальный и фиктивный, каждый из которых, несмотря на взаимную предопределенность, получает самостоятельное движение, обращение. Реальный капитал – это фонды предприятий (здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы). Фиктивный капитал отражает реальный капитал в ценных бумагах; они получают хождение как самостоятельный товар и обладают, как и любой другой товар, ценой, которая называется курсом ценных бумаг.
На рынке ценных бумаг существуют две организационные формы торговли ценными бумагами: фондовые...
Для современной Беларуси, испытывающей существенный недостаток капиталов и высокие экономические риски, накапливать капиталы за счет бережливости, умеренности в расходах, конечно, можно, но для настоящего подъема экономики в этом случае потребуется не один десяток лет. Благодаря более активной кредитной политике, более активному применению кредита как источника инвестиций в условиях острой нехватки ресурсов в переходной экономике, общество получает источник устойчивого экономического развития. Важно при этом рассматривать кредит не как показатель бедности, а как эффективный инструмент ускорения и расширения производства. Капитализация белорусской экономики вместе с кредитом способна быстро продвинуть Беларусь в ее экономическом и социальном росте.
С помощью ссудного капитала: во-первых, экономика о6еспечивается необходимыми платежными средствами; во-вторых, происходит антиципация собственного дохода заемщика (финансирование из прибыли), что исключительно важно для стимулирования стагнирующей экономики; в-третьих, устраняются отрицательные последствия тезаврации денег; в-четвертых, происходит капитализация экономики - с помощью дополнительных платежных кредитов увеличивается занятость, сопровождаемая ростом товарной массы.
Переход от командно-административной экономики к рыночной обусловил необходимость создания в Беларуси рынка ссудных капиталов для обслуживания потребностей хозяйства. Однако подлинное развитие рынка ссудных капиталов возможно лишь при наличии рынков: средств производства; предметов потребления; рабочей силы; недвижимости; земли. Все эти рынки нуждаются в денежных средствах, которые должен предоставить им рынок ссудных капиталов. Это основной принцип формирования рынка ссудных капиталов.
На рынке ссудный капитал занимает особое место, удовлетворяя потребности национальной экономики в лице государства, юридических и физических лиц в свободных финансовых ресурсах. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой. Так при помощи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу