*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадрового резерва на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
стр.
Введение 3

1. Основные принципы и критерии формирования резерва руководителей 5

2. Источники резерва руководящего состава 10

3. Оценка кандидатов в резерв 11

4. Структура и стадии формирования списков резерва руководителей на СООО «Промимпэкс» 14

5. Автоматизация формирования кадрового резерва на СООО «Промимпэкс» 25

Заключение 32

Приложения 1-7 34

Список использованной литературы 57
Сегодня во многих организациях создаются специальные системы подбо-ра, развития и перемещения перспективных руководителей и специалистов. Для кадровых служб управление этой системой является стратегически важной за-дачей. Не случайно высшие руководители должны принимать самое непосред-ственное участие в этом процессе. При этом предполагается решение трех за-дач.
1. Выявление работников предприятия, имеющих потенциал для занятия руководящих должностей;
2. Подготовка работников к работе в руководящей должности;
3. Обеспечение планового замещения освободившейся должности и ут-верждения в ней нового работника.
Особое внимание следует уделять подготовке специалистов для занятия ключевых должностей – руководителей.
Кадровый резерв - это функциональные руководители и специалисты, об-ладающие способностью к управленческой деятельности, отвечающие требова-ниям, предъявляемым должностью того или иного ранга, подвергшиеся отбору и прошедшие систематическую целевую квалификационную подготовку.
Предприятия должны всегда иметь «резерв» кадров, из которых они пред-почитают выбирать кандидатов на вакантные должности. Наем со стороны все-гда сопряжен с риском крупного просчета. Как бы скрупулезен не был заочный анализ, он не позволяет, с той же уверенностью судить о кандидате, как о ра-ботнике предприятия. Как правило, предельный возраст для выдвижения в ре-зерв руководителя, установлен до 35 лет. Кандидатов иногда можно специально перемещать из одного подразделения в другое и даже в разные регионы. В ре-зультате повышается профессиональный опыт руководителя, растет понимание им конечных целей предприятия и взаимозависимости отдельных сфер хозяй-ственной деятельности.
Формирование резерва преследует цель отбора кандидатов, обладающих управленческими способностями и пригодных для обучения профессии руко-водителя. На стадии формирования резерва не принимаются решения о назна-чении кандидата на должность, а лишь решения о необходимости его обучения профессии руководителя.
Работа с персоналом – это не только прием-увольнение и статистика. Это постоянная, повседневная забота о формировании слаженного, работоспособ-ного коллектива, о том, чтобы каждый его работник, каждое подразделение трудились в полную меру своих знаний, сил, способностей, с любовью к делу, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство. Работа с кадрами планируется таким образом, чтобы постепенно добиваться увеличения в своем составе тех людей, кто лучше владеет современными профессиональными на-выками. Это забота и ответственность всего руководящего состава учреждения.
Принцип подбора и расстановки персонала предусматривает разработку конкретных требований к персоналу организации, исходя из масштабов ее деятельности, ее конкурентоспособности на рынке, традиций, а также схему рационального размещения персонала между подразделениями, отделами и филиалами организации.
Обучение и повышение квалификации предусматривают постоянное обу-чение персонала организации на всех уровнях либо в рамках самой организа-ции, либо в специальных учебных центрах или высших учебных заведениях. Необходимость обучения в целях повышения квалификации обусловлена в ос-новном требованиями и конъюнктурой современного рынка, растущей конку-ренцией и высоким уровнем научно-технического прогресса.
Проанализировав деятельность СООО «Промимпэкс», можно сделать вывод о том, что в целом организация имеет достаточно эффективный кадровый потенциал и, что самое главное, все предпосылки к дальнейшему развитию и совершенствованию. Об этом свидетельствуют показатели состава персонала, а также его обучения и по-вышения квалификации. Практически все они имеют положительную динамику. Этому способствует количество средств, выделяемых ежегодно на повышение уров-ня образования и качества труда в организации.
Процессы формирования и использования кадрового потенциала тесно взаимо-связаны между собой.
Формирование кадрового потенциала представляет собой создание реального потенциала живого труда,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу