*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии развития РУП Гродноэнерго

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВЭД КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6
1.1. Оценка итогов развития ВЭД в Республики Беларусь 6
1.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь 12
1.3 Стимулирование экспортной деятельности в энергетической отрасли 19
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУП «ГРОДНОЭНЕРГО» 25
2.1. Роль РУП «Гродноэнерго» в энергосистеме 25
2.2. Организационная структура предприятия и управление внешнеэкономической деятельностью РУП «Гродноэнерго» 27
2.3. Анализ итогов экономической деятельности предприятия 32
3. ОЦЕНКА ИТОГОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА РУП «ГРОДНОЭНЕРГО» 46
3.1. Анализ итогов внешнеэкономической деятельности предприятия 46
3.2. Проблемы и перспективы развития экспорта предприятия 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
Республика Беларусь переживает в настоящее время сложный процесс реформирования экономических отношений. Современный этап развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренным изменением форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития.
Так как наша экономика по существу по всем направлениям была несбалансированной, то в целом система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экспорта. Создавалось отчуждение между производителями экспортной продукции и результатами экспорта. Реформа внешнеэкономической деятельности призвана помочь преодолеть создавшееся положение. Предприятия получили право самостоятельного выхода на рынок. Поскольку главным субъектом внешнеэкономической деятельности РБ сегодня являются предприятия, то именно им принадлежит первостепенная роль в развитии внешнеэкономических связей с зарубежными государствами.
Условия деятельности белорусских предприятий характеризуются, прежде всего, бедной материально-ресурсной базой страны, что делает неизбежным развитие импортных операций. С другой стороны, высокие мощности национальных производителей, ограниченность внутреннего рынка сбыта, а также необходимость получения валюты для оплаты импортных контрактов ставят на первое место в списке важнейших проблем развитие белорусского экспорта. Все это говорит о том, что вопросы организации экспортно-импортной деятельности предприятий РБ являются более чем актуальными.
Кроме того, по оценкам специалистов страна, не продающая до 30% своей продукции на экспорт не сможет чувствовать себя экономически, политически и социально стабильной.
Дипломная работа посвящена анализу сложившейся системы организации экспортно-импортных операций республиканского унитарного предприятия «Гродноэнерго». Стратегия развития РУП «Гродноэнерго» направлена на решение проблем в двух аспектах: увеличение валютных поступлений от форсирования экспорта товаров и...
Участниками внешнеэкономических отношений в Республике Беларусь являются физические лица: граждане Республики Беларусь, обладающие право- и дееспособностью; коммерческие и некоммерческие юридические лица; Советы, исполнительные комитеты и местные администрации.
Свою стратегию экономического возрождения Республика Беларусь связывает прежде всего с дальнейшим развитием экспортного потенциала страны. Именно за счет экспортной выручки республика может ввозить энергоносители, сырье и полуфабрикаты для производства экспортной продукции, восполнить недостаток в снабжении продуктами первой необходимости.
Определяющей целью развития экспорта является совершенствование его структуры, которое понимается как длительный эволюционный процесс повышения эффективности и масштабов деятельности на основе расширения ассортимента и улучшения качества продукции, совершенствования товарной и географической структуры экспорта, использования прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.
Достижение этих целей в современных условиях невозможно без участия государства, формирующего благоприятные экономические, организационные, правовые и иные условия для развития экспорта, а также оказывающего различные виды поддержки отечественным экспортерам (финансовой, налоговой, информационно-консультативной, маркетинговой, дипломатической).
Импортная политика, как составная часть внешнеторговой политики государства, концентрируется на эффективном удовлетворении текущих нужд населения, рациональном обеспечении потребностей отраслей производства с учетом необходимой ориентации спроса на качественную и конкурентоспособную продукцию отечественного производства.
При ограниченных энергоресурсах собственного производства Республики Беларусь будет вынуждена импортировать из стран ближнего зарубежья нефть, газ, уголь, электроэнергию, прокат черных металлов, стальные трубы, соду кальцинированную и каустическую, каучук. Из дальнего зарубежья будет поступать медицинское...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу