*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности принятия групповых решений

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Феноменология решения групповых задач 4
2. Процесс принятия решения и его фазы 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11
Цель организационного решения – осуществление в конечной инстанции той цели, которая ставится перед всей организацией. Наиболее эффективным организованным решением является такой выбор, который будет на самом деле реализовываться и внесет наибольший вклад в достижение конечных целей.
Отмечают запрограммированные и незапрограммированные решения. При запрограммированных решениях число возможных альтернатив ограничено. В отличие от них, незапрограммированные решения обычно находят место в ситуациях, которые можно назвать неопределенными, неструктурированными. Такие управленческие ситуации связаны с неопределенностью выбора средств достижения целей. К незапрограммированным решениям могут, например, относиться такие, как цели организации улучшить процесс управления, мотивацию ее работников и т.п. Т.е., выбор средств решения этих проблем может быть очень разнообразным и неоднозначным.
Процесс принятия решения характеризуется тем, что его нельзя рассматривать отдельно от всего хода управления. И любые решения, которые принимаются в рамках организации, имеют, естественно, свои последствия, как положительные, так и отрицательные. Известный специалист в области проблем управления Р.Кац приводит мысль, согласно которой каждое управленческое решение должно "уравновешивать настолько противоречивые ценности, цели и критерии, что с любой точки зрения оно будет хуже оптимального. Каждое решение или выбор, затрагивающие все предприятие, будет иметь негативные последствия для каких-то его частей".
По этой причине организацию следует рассматривать с позиций системного подхода и учитывать возможные последствия управленческого решения для всех частей организации. Как уже говорилось в самом начале пособия, решение управленческих задач – психологический процесс, где не всегда срабатывает логика или интуиция. В самом ходе решения переплетаются и социальные установки, и личностные переменные, и интуиция, и эмоции.
1. Друкер Питер Ф. Эффективный управляющий. – М.: Просвещение, 1990. – 114с.
2. Каменская В.Г. Социально-психологические основы управленческой деятельности: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 160 с.
3. Свентицкий А.Л. Социальная психология управления. – СПб.: Изд-во ленинградского университета, 1986. – 107с.
4. Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие.– Мн.: Харвест, 2003. – 640 с.
5. Аксёненко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. Социология и психология управления. Ростов на Дону: 2001. – 512с.
6. Современная психология: Справочное руководство. / Под ред. В.Н. Дружинина. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 688с.
7. Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. Ростов на Дону. – 2001. –512 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу