*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация деятельностного подхода в процессе развития пространственного мышления учащихся при обучении геометрии

дипломные работы, Математика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты реализации деятельностного подхода в процессе развития пространственного мышления школьников
§1. Проблема формирования пространственного мышления школьников при обучении геометрии………………………………………………… 7
§2. Деятельностный подход в процессе формирования пространственного мышления учащихся…………………………………………………… 19
Выводы по I главе…………………………………………………….. 26
ГЛАВА II. Методические особенности обучения учащихся стереометрии с целью формирования у них пространственного мышления на основе деятельностного подхода
§1. Роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся………….. 28
§2. Методика обучения учащихся построению сечений многогранников в контексте деятельностного подхода с целью формирования у них пространственного мышления……………………………………………………….. 31
Выводы по II...
Развитие пространственного мышления школьников имеет особую значимость. При изучении многих школьных предметов, а также в будущей деятельности от учащихся потребуется умение пространственно мыслить. Как отмечал В.А.Далингер, ориентация человека в пространстве является тем фундаментом, который необходим для практической деятельности по многим специальностям.
Пространственное мышление – это довольно сложный многогранный и многоуровневый психический процесс, который имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом).
Проблеме развития пространственного мышления школьников посвящено большое количество работ педагогов, психологов, математиков, таких как И.С.Якиманская, Г.Д.Глейзер, И.Я.Каплунович, В.А.Далингер, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Д.Ботвинников, Г.И.Саранцев, В.А.Крутецкий, которые рассматривали этот вопрос в различных аспектах.
Однако практика обучения математике констатирует факт наличия слабых пространственных представлений и недостаточно развитого пространственного мышления учащихся.
Как правило, сетование на слабое пространственное мышление учащихся начинается в десятом классе. Объясняется это переходом от планиметрии к систематическому изучению курса стереометрии и, в связи с этим, резким возрастанием сложности в оперировании уже не двумерными, а трехмерными объектами. Но сам по себе стереометрический материал играет решающую роль в формировании и развитии пространственного мышления учащихся. Заметное место здесь занимают задачи на построение сечений многогранников. Их роль обусловлена тем, что решение этого вида задач способствует развитию пространственных представлений и конструктивных навыков школьников.
Как же организовать процесс обучения для получения максимальных результатов в усвоении учащимися знаний, развитии навыков, мыслительной деятельности, в частности пространственного мышления?
Одна из интерпретаций современного процесса обучения основана на деятельностном...
Пространственное мышление является специфическим видом мыслительной деятельности, которая имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом). Оно подразумевает свободное оперирование пространственными образами, созданными на различной наглядной основе, и их преобразование с учетом требования задачи. А, следовательно, без пространственного мышления невозможно успешное изучение геометрического материала, в особенности стереометрического, где постоянно требуется мысленно представлять объекты, удерживать их в представлении и оперировать ими.
Проблеме развития пространственного мышления посвящено значительное количество работ педагогов, психологов, математиков. Однако практика обучения математике свидетельствует о том, что пространственное мышление учащихся остается развитым недостаточно. Одной из причин этого, как было отмечено в §1 главы 1, является наличие дидактических недочетов в методике преподавания геометрии.
Учет дидактических принципов обучения математике, рассмотренных в §1 главы 1, позволил выделить действия, овладение которыми способствует повышению уровня развития пространственного мышления школьников:
- воспроизводить пространственные соотношения;
- оперировать пространственными соотношениями;
- вычленять пространственные свойства и отношения;
- мысленно фиксировать изменения в содержании образа;
- произвольно менять точку отсчета;
- удерживать образ в представлении;
- мысленно манипулировать образом.
Большую роль в развитии пространственных представлений учащихся играют задачи на построение сечений многогранников, занимающих заметное место в курсе геометрии старших классов.
Реализация деятельностного подхода с целью развития пространственного мышления учащихся осуществляется при выполнении ими серии упражнений, направленных на формирование вышеперечисленных действий по оперированию образами в процессе овладения основными действиями, составляющими методы построения сечений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу