*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Колебания в склонении финских и грузинских фамилий

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения колебания в
склонении финских и грузинских фамилий…………………………………5
1.1. Особенности финских фамилий…………………………………………5
1.2. Специфика грузинских фамилий………………………………………..8
Глава II. Колебания в склонении финских и грузинских фамилий……….14
2.1. Принципы склонения финских и грузинских фамилий……………….14
2.2. Особенности колебания в склонении грузинских фамилий…………..15
2.3. Особенности колебания в склонении финских фамилий……………...22
Заключение……………………………………………………………………28
Список литературы…………………………………………………………...29


Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена изучению современной системы грузинских и финских фамилий в морфологическом, семантическом аспектах. При исследовании истории фамильных имен особый интерес представляют: классификация фамилий, происхождение и лингвистическое содержание имен, заимствования, ареал распространения, а также соотношения антропонимов и апеллятивной лексики и социокультурные параметры функционирования собственных имен.
Современные лингвистические исследования характеризуются не только использованием разнообразных методов в исследовательской практике, но и значительным расширением круга лингвистических проблем. В последнее время повысился интерес к правилам склонения иностранных имён.
Поскольку время не стоит на месте, постольку происходящие в обществе и его ономастиконе изменения, обусловленные динамикой развития этносоциума, постоянно вносят свои коррективы в уже сложившиеся оценки, как самих общественных явлений, так и онимов, предназначенных для индивидуального именования объектов окружающего мира. Присущая языку кумулятивная функция определяет возможность накопления и отражения в антропонимах национально-культурной информации.
Таким образом, актуальность исследования определяется неослабевающим интересом к феномену собственного имени, а также широкой распространенностью грузинских и финских фамилий в различных сферах употребления языка и необходимостью изучения их как лингвистического знака.
Цель данного исследования заключается в обосновании вопросов об особенностях склонения грузинских и финских фамилий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть сущность фамилии;
- изучить пути возникновения фамилий;
- рассмотреть вопрос истории возникновения финских фамилий;
- исследовать специфику грузинских фамилий;
- изучить колебания в склонении финских и грузинских фамилий
Методологической базой работы стали научно-теоретические положения, разработанные в трудах таких...


На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Фамилия состоит, прежде всего, из корневой основы (имеющей или имевшей в прошлом какое-либо лексическое значение), но также может включать в себя приставки, суффиксы и окончания. Основа фамилии часто происходит от личного имени или же прозвища, несущего то или иное лексическое значение.
Возникновение фамилий в современном понимании произошло поздно, и было связано, очевидно, с расширяющимися экономическими связями и необходимостью регулирования института наследования. Первая финская фамилия была записана в церковную книгу в 1823 году. Большая же часть финнов оставалась без фамилий до конца 19 века, поскольку подати собирались со всего хутора или усадьбы, а не с каждого работника, и в государственном масштабе надобности точно идентифицировать людей не возникало.
Грузинские фамилии обладают характерной структурой и легко распознаются благодаря своим конечным элементам. В большинстве случаев этимология неясна. Наиболее распространенны элементы «-дзе» и «-швили».
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что склонение — словоизменение именных частей речи (существительных, прилагательных, местоимений, числительных). Обычно под термином «склонение» подразумевается словоизменение по грамматическим категориям числа и падежа.
Личные имена, отчества и фамилии в русском языке склоняются, если их окончания поддаются изменению в соответствии с правилами русского словоизменения. Некоторые иноязычные имена, заимствованные в русский язык, и их конечные элементы порой резко отличаются от типичных русских имен и их окончаний. Такие имена остаются в литературном языке несклоняемыми. Далее в работе мы рассмотрели правила склонения грузинских и финских фамилий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу