*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Различные варианты подготовки к ЕГЭ по математике с использованием ИКТ и их срав-нительный анализ

дипломные работы, Математика

Объем работы: 39+приложение

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы подготовки школьников к ЕГЭ по математике с использованием ИКТ
1.1. ЕГЭ как форма итоговой аттестации школьников 4
1.2. Специфика контрольно-измерительных материалов по математике 8
1.3. ИКТ как средство интенсификации подготовки школьников к ЕГЭ по математике 13
Глава 2. Методические аспекты подготовки школьников к ЕГЭ по математике
2.1. Использование ресурсов, предложенных специалистами Феде-рального института педагогических исследований 16
2.2. Подготовка школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса 20
2.3. Система подготовки школьников к ЕГЭ по математике «Решу ЕГЭ» 24
2.4. Сопоставительный анализ различных вариантов подготовки школьников к ЕГЭ по математике с использованием ИКТ 29
Глава 3. Практическая часть 32
Заключение 38
Литература 39
Цель: рассмотреть различные варианты подготовки к ЕГЭ по математике с использованием ИКТ
Задачи:
• Изучить структуру ЕГЭ по математике.
• Рассмотреть варианты подготовки школьников к ЕГЭ, предлагаемые различными источниками.
• Проанализировать различные варианты подготовки школьников к ЕГЭ.
• Разработать программу для тестирования школьников.
Методы исследования:
• методы сбора материала, его теоретической интерпретации.
• обработка и анализ научной литературы, учебников и пособий по подготовке школьников к ЕГЭ.

О разработке единых стандартов оценки школьных знаний преподаватели, ученые и методисты начали говорить еще в конце 80-х годов прошлого века. Уже тогда стал заметным «разрыв» между требованиями к знаниям выпускников, предъявляемыми школами и вузами. В чем суть этого «разрыва»? Результаты школьных выпускных экзаменов во многом зависели от учителей. В то же время фактические требования к знаниям поступающих в вуз определялись вузами и далеко не всегда соответствовали уровню школьной программы. Возникла ситуация, когда для успешного поступления в некоторые вузы были совершенно необходимы дополнительные занятия на подготовительных курсах или в частном порядке с репетиторами. Многие выпускники школ, особенно проживающие вдали от больших городов и крупных научных центров, оказывались «отрезанными» от высшего образования. Кроме того, «разрыв» между выпускными экзаменами в школе и вступительными экзаменами в вузе способствовал развитию коррупции в вузах. Необ-ходимо было разработать единый подход к оценке знаний на выпускных и вступительных экзаменах. Требовался инструмент для независимой (и от школ, и от вузов), государственной аттестации выпускников.
Таким инструментом должен стать Единый государственный экзамен.
После внедрения ЕГЭ в систему образования многие преподаватели столкнулись с проблемой подготовки школьников к такому виду итоговой аттестации. Школьникам тоже новая форма проведения экзамена пришлась совсем не по вкусу. В настоящее...
Современное образование развивается очень стремительно: широкий спектр учебных программ, модернизация содержания, внедрение новых педагогических технологий, информатизация и компьютеризация, создание профильных классов и т.д. Все это заставляет задуматься над проблемой оптимального сочетания всех инноваций. Возникает проблема выбора необходимых технологий, методов работы, позволяющих по-новому организовать учебную деятельность.
В рамках реализации ПНП “Образование” множество школ РФ стали оснащаться современным техническим оборудованием. Сейчас стало обычным явлением проведение уроков, внеклассных мероприятий, конфе-ренций, семинаров с использованием интерактивных досок, мультимедийных проекторов, цифровых лабораторий и другой техники. Компьютер как универсальное средство обработки, хранения и представления информации прочно вошел не только в нашу повседневную жизнь, но без него подавляющее большинство преподавателей просто не могут уже обойтись на работе [4].
Наметился серьезный разрыв между наличием в общеобразователь-ных школах современных средств обучения и отсутствием методического сопровождения их использования. Особенно актуальной эта проблема стала в связи с введением ЕГЭ.
Внедрение ИКТ в образовательный процесс существенно меняет ха-рактер взаимодействия между учителем и учеником, ориентируя последнего на активное самостоятельное освоение знаний с помощью информационно-коммуникативных технологий. Деятельность педагога в этих условиях направлена не на воспроизводство информации, а на оказание помощи, поддержки, сопровождения обучающегося в образовательном процессе [5].
Наиболее актуальной проблемой является организация самостоятельной подготовки старшеклассников к ЕГЭ с использованием ИКТ. Процесс самостоятельной подготовки старшеклассников к ЕГЭ будет протекать эффективно при выполнении следующих методических условий: если будет составлена учебная программа с учетом индивидуальных особенностей ученика и его уровня знаний; если учитель и ученик...
В данной выпускной квалификационной работе нами были рассмотрены три варианта подготовки школьников к ЕГЭ по математике с использованием ИКТ. Предварительно нами были проанализированы структура ЕГЭ, а также специфика КИМ ЕГЭ, что легло в основу практической части. В настоящее время существует множество сайтов и программ по подготовке к ЕГЭ. Нами были рассмотрены лишь некоторые, а именно сайты ФИПИ, Решу ЕГЭ, и разработка «Виртуальный класс». Также был проведен их сравнительный анализ, выделены все достоинства и недостатки. Итогом работы стало создание теста для подготовки учащихся к ЕГЭ по математике. Вариантов подготовки к ЕГЭ очень много, но, на мой взгляд, останавливаться на каком то одном нельзя. Лишь комплексное использование всех возможных ресурсов даст наилучший результат, и, следовательно, больший балл на экзамене.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу