*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы планирования снижения себестоимости продукции

курсовые работы, Планирование, учет, контроль и анализ затрат

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Снижение себестоимости продукции как фактор повышения эффективности производства 5
2. Аналитический метод планирования себестоимости продукции. Основные факторы снижения себестоимости продукции. 15
3. Индексный метод снижения себестоимости продукции 22
4.Примеры расчета 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций.
1.Снижение себестоимости продукции как фактор повышения эффективности производства
Себестоимость - один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.
Задачами анализа себестоимости продукции являются:.....
На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство:........

2. Аналитический метод планирования себестоимости продукции. Основные факторы снижения себестоимости продукции.
Экономия, обусловливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу (типовому перечню) факторов:
1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства......

3. Индексный метод снижения себестоимости продукции

Для оценки выполнения плановых заданий и динамики себестоимости сравнимой товарной продукции используют следующие три индекса.
1. Индекс планового задания:....




4.Примеры расчета

Рассмотрим вычисления индексным методом на примере швейной фабрике пошив одного пальто должен обходиться по плановым расчетам в 120 тыс. грн., фактически он обходится в 129 тыс. грн., в предыдущем периоде – 125 тыс. грн.; сшито пальто фактически 250 шт., планировалось 300 шт. Определяем индивидуальные индексы себестоимости.
Индекс планового задания:


т.е. планируется снижение на 4 %.
Индекс выполнения планового задания:


Себестоимость продукции, работ, услуг – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции показывает, во что обходится предприятию производство продукции, какие для этого необходимы материальные, трудовые и денежные расходы. Чем больше предприятие производит продукции высокого качества и чем экономнее при этом расходуются средства, тем ниже себестоимость, а, следовательно, выше прибыль и рентабельность производства. Исчисление показателя себестоимости необходимо для:
 оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики;
 определение рентабельности производства и отдельных видов продукции;
 определения цены реализацию на продукцию, исчисления национального дохода в масштабах страны;
 расчета экономической эффективности новой техники, технологии.
Все предприятия в себестоимость продукции расходы сырья, материалов, топлива и энергии, оплату труда, отчисления на социальные нужды с суммы начисленной оплаты труда, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, расходы на обслуживание производства и управление, разные непроизводственные расходы и потери в производстве.
Успех развития любого предприятия не зависимо от сферы деятельности и формы собственности зависит от рационального управления издержками: контроля за их расходом, анализа перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, сметами или прогнозами, а также выявление возможных резервов экономии. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень рентабельности и прибыли.
Учет затрат на предприятии ведется определенным методом, который предприятие выбирает самостоятельно учитывая особенности своей деятельности.
Существуют различные методы учета затрат и калькулирования. В работе описаны современные методы, которые в настоящее время используют в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу