*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности питания при занятиях физической культурой и спортом"

контрольные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Спортивное питание и его особенности 5
2. Организация спортивного питания 7
2. 1. Принцип составления рациона спортсмена 7
2.2. Элементы рациона спортсменов 11
2. 3. Общие гигиенические требования к режиму питания 17
Заключение 20
Список литературы 22
1. Спортивное питание и его особенности
Для компенсации энергозатрат и активации анаболических процессов и процессов восстановления работоспособности спортсменов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимых факторов питания.
Рекомендации по питанию спортсменов должны основываться как на экспериментальных исследованиях влияния физических нагрузок на некоторые показатели состояния регулирующих систем и обмена веществ в организме животных, так и на изучении особенностей биохимических и физиологических процессов при физических нагрузках самих спортсменов[1].
Поэтому при занятиях физкультурой и спортом питание должно:
-полностью возмещать расходуемое спортсменом количество энергии и пищевых веществ;
-способствовать повышению его специальной спортивной работоспособности;
-ускорять восстановительные процессы после тренировок или соревнований.
Это достигается прежде всего введением в суточный пищевой рацион спортсмена относительно больших количеств белка и углеводов и некоторым ограничением жира. Повыш
2. Организация спортивного питания
2. 1. Принцип составления рациона спортсмена
Составление правильного рациона для любого спортсмена является сложной и необходимой задачей, решая которую, необходимо учитывать такие аспекты, как пол, возраст, этап тренировочно-соревновательного процесса, конкретный вид спорта.
Питание спортсменов сильно отличается от питания людей, не имеющих отношения к спорту. Спортсмены потребляют в среднем в 3 раза больше калорий, чаще соблюдают различные диеты, более строго относятся к составлению рациона и планированию режима питания. Определенным образом составленные рацион и диета не могут превратить неважного спортсмена в олимпийского
Введение
В настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без очень больших физических и нервно-психических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований. Для компенсации энергозатрат и активации анаболических процессов и процессов восстановления работоспособности спортсменов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимых факторов питания. Рекомендации по питанию спортсменов должны основываться как на экспериментальных исследованиях влияния физических нагрузок на некоторые показатели состояния регулирующих систем и обмена веществ в организме животных, так и на изучении особенностей биохимических и физиологических процессов при физических нагрузках самих спортсменов[5].
Питание спортсменов – один из наиболее важных разделов гигиены физических упражнений и спорта. Рациональное питание предусматривает разработку пищевых рационов и режимов питания применительно к различным контингентам населения и условиям жизни. Разделение по признаку трудовой деятельности создает предпосылки для учета всех видов работ, выполняемых человеком по роду своей профессии и, дополнительно, в быту. Это важно для нормирования питания в целом и для удовлетворения специфических запросов к нему в связи с особенностями некоторых видов и условий работы [3].
Одним из главных способов борьбы с утомляемостью и ускорения восстановительных процессов после работы является рациональное питание спортсменов. Роль питания в увеличении и специфической перестройке скелетной мускулатуры, способствующей эффективности физическим нагрузкам, существенна, и путем его рационализации можно добиться, чтобы пища спортсменов расширяла границы
Цель – особенности питания при занятиях физической культурой и спортом
Задачи:
- дать понятие спортивное питание, его компоненты ;
- рассмотреть особенности организации питания при занятиях физкультурой и спортом ;
- специфику режима питания, особенности энергозатрат;


Заключение
Спортивное питание обеспечивает организм источниками энергии, расходуемой постоянно в процессе жизнедеятельности, и пластическими материалами, необходимыми для построения и постоянного обновления тканей и клеточных структур. Энергетическое обеспечение осуществляют главным образом углеводы и жиры, пластическое — белки. Важнейшие компоненты питания также вода, витамины, различные минеральные элементы. Для человека необходимо поступление в организм пищевых веществ не только в соответствующих количествах, но и в оптимальных для усвоения соотношениях. При этом необходимо помнить, что вредна не только недостаточность отдельных незаменимых факторов питания, но и опасен и их избыток, включая многие аминокислоты, витамины и другие пищевые вещества.
Занятия спортом предъявляют особые требования к организации специализированного питания спортсменов. Питание должно обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ для нормального осуществления большинства жизненных функций, поддержания высокого уровня здоровья и физической работоспособности. Питание спортсмена должно отличаться от питания обычного

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу