*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация согласных звуков

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................3
Глава 1. Классификация согласных звуков.............................................................5
1.1.Сущность и основные виды согласных звуков..................................................5
1.2.Звуковые законы в области согласных...............................................................7
Глава 2. Основные признаки согласных звуков…………………………………..9
2.1. Согласные фонемы, противопоставленные по способу образования……….9
2.2. Характеристика дифференциальных признаков согласных звуков………..11
Заключение.................................................................................................................24
Список литературы..............................................................................................25
Изучение согласных звуков проводится в рамках дисциплины фонетика. Фонетику обычно определяют как науку о звуках речи. В современной фонетике учение о звуках занимает центральное место, однако с изучением звуков тесно связано изучение и других явлений звуковой стороны языка: ударения, слога, интонации. Кроме того, с изучением о звуках, слоге, ударении тесно связаны вопросы письма. Теория письма невозможна без учета устной речи, и все ученые, занимавшиеся вопросами письма и правописания, обращались к вопросам произношения. Таким образом, предметом фонетики следует признать звуковые средства языка во всех их проявлениях и функциях, а также связь между звуковой стороной языка и письмом. Значение фонетики как научной дисциплины определяется прежде всего тем, какое значение имеет в языке его звуковая сторона. Важнейшая роль обуславливается тем, что общение между людьми, средством которого является язык, осуществляется именно через его звуковую сторону и благодаря ей. Звуковая сторона составляет необходимую часть языка; только она и делает возможным его развитие, передачу от поколения к поколению. Изучать звуковую сторону языка можно с разными целями и методами, в зависимости от чего различаются общая фонетика, историческая и описательная фонетика. Общая фонетика изучает способы и характер образования звуков в разных языках мира и на основе такого изучения вырабатывает такие понятия об общих законах звучащей человеческой речи, о природе гласных и согласных, о строении слогов, о типах ударения, о функционировании звуков в языке как средстве общения. Общая фонетика, таким образом,- это теоретическая область знания о звуковой стороне человеческого языка. Разработка теоретических проблем и выработка понятий об общих законах звучащей речи осуществляется на основе данных частных, описательных фонетик.
Цель исследования –
Задачи исследования:
1.Изучить сущность и основные виды согласных звуков
2.Охарактеризовать звуковые законы в области согласных
3.Рассмотреть...
В заключение необходимо сделать ряд выводов все звуки делятся на две большие группы – на согласные и гласные, основное различие между которыми определяется тем, что при образовании согласных выдыхаемый воздух преодолевает полную или частичную преграду в полости рта, тогда как при образовании гласных такой преграды нет и воздух проходит свободно.
Все согласные русского литературного языка классифицируется по четырем признакам: 1) по участию в их образовании голоса и шума; 2) по месту образования шума, т.е. по месту образования преграды, на которую наталкивается выдыхаемый воздух; 3) по способу образования шума, т.е. по способу преодоления преграды; 4) по наличию или отсутствия смягчения ( палатализация, ср. лат. Palatum «твердое нёбо»). Каждый согласный звук может быть охарактеризован по этим четырем признакам, и каждый согласный отличается от каждого другого согласного комбинацией этих четырех признаков.
Согласные классифицируются по 4 признакам:
- по участию в их образовании голоса и шума
- по месту образования шума (губные и язычные).
- по способу образования шума
- по наличию или отсутствии смягчения (твёрдые и мягкие)
- без парных мягких ж, ц, ш.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу