*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние оздоровительного бега на организм человека

контрольные работы, Физкультура

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Двигательная активность человека 5
Бег - естественный способ передвижения человека 5
Влияние бега на сердечно –сосудистую систему и другие органы 6
АТФ 7
Утомление, причины утомления 9
Этапы бега 10
2. Контроль и самоконтроль 11
Самоконтроль и объективные признаки самоконтроля 11
Работоспособность 13
Определение физического состояния организма 14
Тест здоровья 15
3. Где и как бегать 16
Каждому свою систему 16
Дыхание во время бега , одежда и обувь 17
Где и когда бегать 18
Правила питания 19
Закаливание 20
4. Лечение без лекарств 21
Бегом от старости 21
Специально для женщин 22
Советы бегунам 22
Заключение 24
Литература 26
1. Двигательная активность человека
Бег - естественный способ передвижения человека
Бег - естественный способ передвижения человека. Это упражнение циклического характера, т. е. при его выполнении действия, одинаковые по структуре, стереотипно повторяются. Важное значение при этом имеет темп повторения циклов, влияющий на течение физиологических процессов, происходящих в организме во время бега. Оптимальный темп не только облегчает и автоматизирует деятельность нервных центров, но и обеспечивает необходимое чередование периодов работы и отдыха [2].
Бег - оптимальное средство повышения физической активности. Оздоровительный эффект физических упражнений очевиден. Это подтверждено многочисленными исследованиями и практическим опытом. К настоящему времени со всей очевидностью доказано, что можно продлить активный период жизни, поддерживать бодрость, хорошее самочувствие и функциональное состояние кардиореспираторной системы, используя дозированные физические нагрузки циклического характера. Наибольшее распространение среди подобных средств получил бег умеренной интенсивности. [2].
При занятиях бегом происходит значительная функциональная перестройка работы всех органов и систем. Это позволяет рассматривать бег как биологически обоснованное средство совершенствования организма и открывает широкую перспективу для его применения с оздоровительными и лечебно-профилактическими целями. При этом следует помнить, что эффективность оздоровительного бега будет зависеть от степени соответствия методики функциональным возможностям человека.
Главное, что отличает оздоровительный бег от спортивного - его цель. Основная цель оздоровительного бега - здоровье, а не рекорды на дорожке. Характерные черты его - невысокий темп и постепенность в увеличении нагрузок [10]. Оздоровительный бег при котором человек преодолевает километр за 5-10 минут. Новички должны пробегать это расстояние не быстрее чем за 9-10 минут, а более подготовленные за 6-8.
Оздоровительный и профилактический...

Современные условия жизни и труда не требуют высокого уровня физической активности. Значит, чтобы быть здоровым и трудоспособным, каждый человек должен искусственно создать себе достаточный объем физических нагрузок и регулярно его поддерживать[11].
Весомое значение в жизни человека занимает физическая культура, представляющая собой средства для всестороннего физического развития с помощью различных упражнений, с лечебной и профилактической целями для укрепления здоровья. Главное в физической культуре - это физические упражнения, объединяющие специально подобранные комплексы мышечных движений, применяемые для общего укрепления организма, физического развития, в занятиях спортом, с целью приобретения необходимых в жизни навыков.
Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей с различными заболеваниями постоянно растёт.
Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. [9].
Естественное стремление к физическому совершенствованию, желание улучшить свое самочувствие, повысить работоспособность, избавиться от всевозможных недугов приводили людей к массовым занятиям физической культурой, и в частности оздоровительным бегом.
Бег как средство повышения выносливости, работоспособности и здоровья человека в настоящее время получил широкое распространение во многих странах мира. Это связано с тем, что многие жители больших городов стали меньше двигаться, меньше ходить пешком, больше ездить на общественном транспорте и личных автомобилях. Следствием этого явилось увеличение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поиски наиболее эффективных физических упражнений, с помощью которых можно было бы бороться за сохранение и повышение здоровья, привели к бегу, как универсальному упражнению, получившему название оздоровительного...

Бег - это самое распространенное физическое упражнение. Он относится к естественным человеческим локомоциям и используется как в повседневной жизни, так в процессе физического воспитания, оздоровительных, рекреационных процедур и в спортивной деятельности[2]
Огромное количество людей разного возраста занимаются оздоровительным бегом для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы. Занятия физической культурой – это как бы компенсация за то, что мы лишены многих естественных физических действий.
От того, как и сколько мы двигаемся, в значительной степени зависит состояние нашего здоровья. Кроме того, влияние двигательной активности на наше настроение и умственную работоспособность часто бывает больше, чем это кажется на первый взгляд. Необходимы самостоятельные систематические занятия физической культурой и спортом. Ежедневная порция физических упражнений должна стать такой же необходимостью, как утренний туалет, как чистка зубов.
Занимаясь оздоровительным бегом, человек попадает в мир новых ощущений, положительных эмоций, обретает хорошее настроение, бодрость, жизнерадостность, чувствует прилив сил.
Медицинской наукой установлено, что систематические занятия оздоровительным бегом, соблюдение правильного двигательного и гигиенического режима являются мощным средством предупреждения многих заболеваний, поддержания нормального уровня деятельности и работоспособности организма.
Оздоровительный бег имеет полезные свойства, которые трудно воспроизвести какими-либо другими видами физической нагрузки. Как показали исследования: оздоровительный бег огромный эффект оказывает на воздействие системы кровообращения и дыхания. Необходимо отметить также его положительное влияние на углеводный обмен, функцию печени и желудочно-кишечного тракта, костную систему. Регулярные тренировки в оздоровительном беге положительно влияют на все звенья опорно-двигательного аппарата,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу