*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы принятия управленческих решений

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные характеристики качества управленческого решения: обоснованность, эффективность, сроки реализации, непротиворечивость, конкретность и т.д. 4
2. Условия и факторы обеспечения качества решений 7
Тесты 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14
В самых разных ситуациях человеку приходится принимать управленческие решения. Особое значение они имеют в сферах экономики, производственной деятельности, финансов и прочих. Целесообразно сказать о том, что означает сам термин «управление».
Это процесс, предполагающий оказание воздействия на объект или систему в целях обеспечения его развития и нормального функционирования. Управление отличается высокой степенью динамичности. В свою очередь, «принятие решения» обозначает осуществление выбора одного варианта из множества альтернативных. Специалисты выделяют две основные группы задач, стоящие перед руководителями предприятия. Первые – функциональные. Они обусловлены разделением полномочий между сотрудниками хозяйствующего субъекта, как правило, носят стандартный характер. Вторая группа – ситуационные. Они возникают в результате воздействия факторов внешней среды или нарушения взаимодействия между имеющимися на предприятии системами. Поэтому скорость, с которой принимаются управленческие решения, характеризует то, насколько хорошо развиты адаптивные свойства хозяйствующего субъекта.
Целью данной работы является проведение исследования условий и факторов качества управленческих решений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть основные характеристики качества управленческого решения: обоснованность, эффективность, сроки реализации, непротиворечивость, конкретность и т.д.
2) проанализировать условия и факторы обеспечения качества решений.
Предметом исследования являются управленческие решения. Объектом исследования выступают условия и факторы обеспечения качества решений.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Знание такого важного аспекта, как типы решений, позволяет любому руководителю легко и верно выбрать технологию решения возникшей проблемы.
Управленческие решения представляют собой выбор целей руководителя и выделение тех факторов, которые обеспечивают их достижение. Они могут классифицироваться по определенным видам в том случае, если обладают каким-то единым признаком, который характерен для большого их количества.
Процесс принятия управленческих решений – это не просто математическая задача, которую требуется решить, используя определенные инструменты и известные заранее формулы. Это в первую очередь творческий процесс. Очень часто он требует использовать не заранее заготовленные шаблоны, а расширить восприятие ситуации, найдя такие выходы и лазейки, которые до этого казались недоступными, нереальными и несуществующими.
Эффективность и качество управленческого решения зависят от следующих основных моментов: вердикт задается реальными целями, для претворения решения в жизнь имеется достаточный ресурс времени, средств и др.; исковые ситуации предусмотрены до утверждения плана действий; решение применимо к конкретным условиям имеющейся компании; план не предвещает конфликтных ситуаций в своих прогнозах; процесс осуществления решения может быть проконтролирован менеджером; учитываются дополнительные условия, возникающие в процессе осуществления управленческого решения.
Для принятия качественного управленческого решения применяют научные принципы и подходы, методы моделирования, автоматизированное управление, интуицию, рациональность и опыт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу