*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические функции лидера в малой группе на уроках физической культуры (с обработкой в SPSS)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ЛИДЕРСТВА В МАЛОЙ ГРУППЕ 6
1.1. Основные подходы к анализу феномена лидерства в подростковых группах 6
1.2. Функции лидера в классном коллективе 9
1.3. Особенности построения взаимоотношений и взаимодействия подросткового лидера и преподавателя физкультуры 14
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛИДЕРА В ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЕ 21
2.1. Описание методов исследования 21
2.2. Этапы исследования 28
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ ЛИДЕРА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ 30
3.1. Результаты диагностического исследования 30
3.2. Статистический анализ данных 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 53
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 59
Обучение и воспитание в современной школе немыслимо без физической культуры. Причем преподавание ее строится на современных основах. Это означает, что педагог в полной мере использует не только педагогические, но и психологические знания. Современный урок физкультуры строится с учетом, как моторных возможностей детей, так и с учетом возрастных аспектов их развития. Совершенно необходимыми являются знания из области социальной психологии, позволяющие правильно строить взаимоотношения в малой группе, коллективе, команде ребят. Можно отметить, что современный преподаватель физической культуры – это разносторонне образованный человек. Ведь задачи школы – это не только воспитание и обучение, но и психологическое сопровождение взросления, помощь в преодолении внутриличностных и межличностных конфликтов на пути обретения ребенком, подростком уверенности в себе, ответственности и жизненной устойчивости.
В современном мире от будущего взрослого требуются поистине лидерские качества: инициативность, настойчивость, вера в себя и успех дела. От молодого человека требуется реализация имеющегося лидерского потенциала. Школа может помочь раскрыть его, сформировать некоторые важные лидерские качества личности. Проблема лидерства в подростковой среде – это одна из самых важных и сложных проблем сопровождения взросления.
Современные подростки очень быстро сталкиваются со взрослыми проблемами, для решения которых требуется личностная и социальная зрелость. Но время для решения возрастных задач, полноценной социализации нынешнего подростка сильно сокращено. В этих условиях необходимо крепкое здоровье, подвижность, здоровая нервная система, выносливость. Все это возможно обеспечить через правильно организованное физическое воспитание, привитие физической культуры.
В центре внимания нашего исследования – подростковый лидер малой группы. Причем не просто лидер во взаимоотношениях, а лидер, обладающий спортивными задатками, умеющий организовать командную деятельность. Можно...
Ни один подростковый классный коллектив не функционирует без лидера. Лидер – это «душа» коллектива, это человек, обладающий наибольшим влиянием на групповые процессы и наиболее полной информацией о них. Классный лидер вызывает у последователей позитивные переживания, подростки чувствительны к лидерскому вниманию. Опытный преподаватель старается выстраивать и поддерживать с лидером добрые отношения. Контроль над классом, возможность оказывать на учеников социализирующие влияния существенным образом зависит от поведения лидера класса, осуществления им своих специфических функций.
По результатам исследования научных литературных источников мы можем утверждать, что подростковый возраст относится к кризисным возрастам, в которых очень быстро изменяется Я-концепция подростка, в том числе и его «физическое Я». Не последнюю роль в формировании позитивного видения себя играют занятия физической культурой. Очень много времени занимает в подростковом возрасте общение, в ходе которого формируется личность подростка, огромное влияние оказывает на подростков коллектив. Ведущая деятельность общения протекает не только в вербальных, но и невербальных формах – интеллектуальных и подвижных играх. Одновременно с увлеченностью играми, общением в них, ученики подростковых классов стремятся к реальной деятельности с социально значимым результатом. Невозможно преподавать физическую культуру и не учитывать подростковых особенностей общения и развития. Выступая представителем общества, преподаватель физической культуры основывает свое влияние на взаимодействии со всеми членами классного коллектива, но особенное внимание уделяет классным лидерам.
Исследование специфических функций подростковых лидеров существенно затруднено, так как не существует психологического инструментария, позволяющего однозначно измерить или даже зафиксировать выполнение лидером своих функций. Осознание качества такого функционирования для преподавателя физкультуры возможно через наблюдение и разнообразную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу