*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование в условиях средней школы (ВКР для повышающих квалификацию практических психологов)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 6
1.1.Принципы и методы психологического консультирования на базе средней школы 6
1.2.Наиболее часто используемые техники консультирования 12
1.3.Психогигиена консультанта и критерии эффективности консультирования 15
2.ПРАКТИКА ШКОЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 19
2.1.Особенности консультирования подростков в условиях школы 19
2.2.Индивидуальное консультирование учителей 28
2.3.Консультирование родителей 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Люди всегда стараются помочь друг другу добрым словом, выслушать, понять, посоветовать. Так или иначе, душевные потребности человеку всегда помогают удовлетворить другие люди. С развитием психологии помощь Другому стала профессиональной. Специально призванные, обученные специалисты могут помочь своему клиенту с гораздо большей эффективностью, чем соседи по лестничной площадке, друзья или родители. Ныне суть профессионального психологического консультирования понимается как создание условий для другого человека (с помощью профессиональных знаний и умений), в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач (Г.С.Абрамова, 1998).
Бурное развитие психологической службы в образовании, когда почти в каждой школе работает “свой” психолог, позволяет постоянно оказывать консультативную помощь детям, учителям, родителям. Консультативная помощь психолога образования отличается от помощи, оказываемой узким психологом-консультантом. Один из “столпов” отечественной практической психологии И.В.Дубровина (1997) в книге “Практическая психология образования” отмечает: “…необходимо развести понятия “психолог-консультант” и “психолог, занимающийся консультированием как одним из видов своей практической работы”. Консультирование в психологии образования имеет истоками профессиональное консультирование семьи, возрастно-психологическое консультирование, психотерапию, отчасти педагогику. “Между тем, - отмечает Дубровина И.В., - каждая из этих областей имеет свою специфику, игнорировать которую без ущерба для дела нельзя”. Психолог-консультант в образовании работает с детьми, подростками, а также со взрослыми, обратившимися по поводу проблем детей (их обучения, воспитания, общения с ними). Для всех обращающихся есть единое пространство – школа. Это можно назвать особенностью консультирования в образовании.
Консультируя в школе, в большинстве случаев психолог не имеет специально оборудованного помещения, остается включенным в школьную жизнь, со всеми...
Консультативная помощь клиентам в школе – неотъемлемое звено работы психолога. Эффективное консультирование зависит, главным образом, от опыта консультанта, его доброжелательного отношения к людям, отчасти от знания проблем системы школьного образования. Надо отметить, что опыт консультирования набирается очень быстро, психологи разных учебных заведений учатся друг у друга, регулярно собираясь на консилиумы по поводу затруднений с тем или иным случаем консультирования.
Каждый случай – это не только возможность помочь человеку в его проблемах, но и возможность для консультанта профессионально вырасти.
Развитие информационных технологий делает психологическое консультирование доступным для людей во всем мире. Уже сейчас существует несколько тысяч сайтов психологов и психотерапевтов, помогающим людям и одновременно, рекламирующих свои услуги.
Такая деятельность психологов развивает у населения потребность прибегать к психологической помощи, доверять психологу-консультанту. Одним из условий, стимулирующих спрос на психологические услуги, является наличие или отсутствие формализованной ответственности специалиста перед индивидуальным или групповым клиентом. В рамках школы, естественно не заключаются юридические договоры на услуги специалиста-психолога, на его консультативную работу. Но это время не за горами.
Было бы замечательно, если бы у родителей, учителей и у вполне взрослых детей возникла привычка приходить к психологу, искать у него помощи. Это должно существовать на уровне традиций, стать нормой, присутствовать в самом процессе обучения и воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу