*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ» в определении прав и обязанностей пайщиков

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое регулирование деятельности потребительской кооперации 5
2. Права пайщиков потребительского общества в соответствии с Законом «О потребительской кооперации в России» 18
3. Обязанности пайщиков потребительского общества в соответствии с Законом «О потребительской кооперации в России» 28
Заключение 31
Список использованных источников и литературы: 32
Современное экономическое состояние зарубежной потребительской кооперации характеризуется общими с экономикой Российской Федерации чертами: влиянием роста инфляции, снижением темпов роста производительности труда, увеличением издержек обращения.
В соответствии с преамбулой к Закону основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации являются:
- создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;
- закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
- производство пищевых продуктов и непроизводственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
- оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг;
- пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации.
В настоящее время задачи расширились и несколько видоизменились, о чем мы будем говорить ниже.
В настоящее время можно выделить ряд общих проблем, связанных с образованием капитала и распределением результатов работы в потребительских обществах:
- заинтересованность пайщиков в распределении прибыли препятствует созданию фондов развития кооператива и резервных фондов;
- кооперативы имеют гораздо меньше возможностей привлечения собственного капитала, чем акционерные общества, так как размер собственного капитала зависит от числа членов кооператива. В связи с тем, что каждый член кооператива имеет только один голос, то приобретение нескольких кооперативных паев становится нецелесообразным. Если из кооператива выбывают его члены и получают принадлежащие им паи обратно, то собственный капитал кооператива, а вместе с ним и его кредитная основа уменьшаются;
- привлечение...
Пайщик - гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся его членами. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты.
Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.
Права и обязанности пайщиков, а также порядок прекращения членства в потребительском обществе, закреплены соответственно в ст. 12-14 Закона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу