*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

общая собственость

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..…2


1. Понятие права общей собственности. Способы возникновения …………...3


2. Виды общей собственности…………………………………..………..………7


3. Общая долевая собственность…………………..……………………...…….10
3.1. Определение долей в праве собственности……………………….….10
3.2. Осуществление права общей долевой собственности………………13
3.3. Прекращение права общей долевой собственности…………………19


4. Общая совместная собственность……………………………………………21
4.1. Общая собственность супругов……………………………………….21
4.2. Общая собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства…………………………………………………………………………25
4.3. Общая собственность членов семьи на приватизируемые жилые помещения………………………………………………………………………..29
4.4. Иные форме общей совместной собственности……………………..33


Заключение……………………………………………………………………….34


Список использованной литературы…………………………………..……….3
Введение


Чтобы жить, каждый человек должен хотя бы в минимальной степени удовлетворять свои потребности – в пище, одежде, жилище, получении образования, которое бы давало ему возможность приспособиться к нынешним условиям производства и обмена, медицинской помощи, овладения достижениями культуры и т.д. Основные из этих потребностей члены общества удовлетворяют за счет той доли общественного продукта, которая поступает в их собственность и которой они владеют, пользуются и распоряжаются по своему усмотрению и в своих интересах.
Однако существуют случаи, когда одни и та же вещь находится в собственности двух и более субъектов гражданского права. В этом случае наиболее актуален вопрос совместного использования данного объекта, определения границ каждого из собственников на данную вещь и основные правила распоряжения ею. Именно в этих целях в Гражданский кодекс РФ была введена глава 16, призванная регулировать указанные вопросы.
Но несмотря на это, на практике существует множество различных спорных вопросов, которые не всегда может решить и изменяющаяся судебная практика. Именно в связи с этим, так в настоящее время актуален вопрос совместной собственности граждан. В рамках данной работы автор попытается дать основную характеристику праву общей собственности и способам его возникновения, а также раскрыть понятие и основные виды общей долевой и общей совместной собственности граждан.
Заключение

В данной работе мы рассмотрели вопрос общей собственности в законодательстве Российской Федерации. В заключении хотелось бы остановиться на основных выводах, к которым пришел автор в ходе разработки вопроса общей собственности.
Общая собственность характеризуется множественностью субъектов, в собственности которых находится один и тот же объект. При этом правовой режим использования данного имущества и размер принадлежащей ему доли может быть различным.
Различают общую долевую и общую совместную собственность. Общая долевая собственность характерна четкой определенность размера доли каждого из сособственника на данное имущество. Общая совместная собственность же представляет собой вид общей собственности, когда доли каждого из собственников данной вещи определяются как равные.
Переход из общей совместной возможен как по взаимного согласию собственников, так и по решению суда. Переход же в обратном направлении законом запрещен.
Также особенностью данных видов общей собственности является то, что общая долевая собственность может возникать и без прямого указания закона, в то время как общая совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу