*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение и развитие налогообложения в России

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………3 стр.
1. Российские налоги: от Древнерусского государства
до Средневековья…………………………………………………………….5 стр.
2. Реформы Петра I…..…………………………………………………….14 стр.
3. Налоговая система России в период кон. XVIII – нач. XX вв………..19 стр.
4. Развитие налогообложения в России в XX веке...…………………….32 стр.
5. Налоговая система современной России………………………………37 стр.
Заключение…………………………………………………………….47 стр.
Список литературы……………………………………………………49 стр.
Введение
Никого не удивляет история непрекращающейся борьбы между государством, требующим налогов, и населением, которое не желает их платить. Неприязнь к налогам имеет тысячелетнюю историю, как и сама история налогообложения.
Уже первые киевские князья собирали налог в виде дани, обычно натурой. Для этого они ежегодно объезжали свои владения с вооруженной дружиной. «Налоговыми преемниками» древнерусских князей стали царственные особы XVI-XVIII вв. Иван Грозный, Петр Великий, а затем и Екатерина II изменяли налоги, отменяя введенные ранее, добавляя новые, регулируя тем самым доход в казну, использовавшийся на государственные нужды.
В России уже в глубокой древности неприязнь к налогам явно преобладала над ощущением их пользы. Правда, она сталкивалась и с пониманием необходимости налогов, так как без них государство попросту не сможет существовать и служить защитой населению. Видимо, немалая доля истины содержится в словах святого Фомы Аквинского, считавшего налоги безгрешной, справедливой и дозволенной формой грабежа.
Так или иначе, обзор развития налоговой системы, начиная с момента объединения древнерусского государства, вызывает поучительные аналогии с нынешними нашими перипетиями на налоговом поприще. Именно поэтому, я считаю тему своей курсовой работы - «Возникновение и развитие налогообложения в России» - актуальной.
В своей курсовой работе я постараюсь раскрыть следующие вопросы:
1. Как возникли и развивались налоги в Древней Руси?
2. Какие реформы в налогообложении были претворены в жизнь во времена царствования Петра I Великого?
3. Какие изменения в налогообложении возникли в период царствования Екатерины II, Александра I, Николая II?
4. Каким являлось состояние налогообложения в России после февральской, а затем и октябрьской революции?
5. Какие основные черты имеет налогообложение в современной России?
Заключение
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- уже в XVI столетии начинают складываться некоторые характерные традиции российской налоговой системы. Это, во-первых, крайняя запутанность ее. Разобраться во множестве налогов и оценить их совокупную тяжесть было нелегко. Каждая новая потребность обычно вызывала к жизни новый налог. Во-вторых, правительство всячески стремится переложить заботу о сборе налогов на плечи самих плательщиков или служилых людей. Подобно ханам былых времен, оно не любило пачкать руки этой черной работой. Наконец, среди поступлений в казну была велика доля косвенных налогов, вносимых одной категорией лиц, однако фактически их тяжесть несли другие.
- царствование Петра – самая яркая страница в истории налогов и налоговой мысли в России. Его «прибыльщики» измыслили множество самых диковинных налогов. В целом, казенные доходы при Петре возросли примерно втрое. Во многом такой рост был достигнут за счет упорядочения сборов и развития промышленности. И все же ясно, что при Петре налоговое законодательство достигло допустимого предела и даже перешагнуло его. Недаром сразу после кончины императора пришлось снижать подушную подать, прощать недоимки. И хотя подушная подать дожила до конца XIX в., ее удельный вес в доходах казны неуклонно снижался.
- при Екатерине II большое распространение получила коррупция: для покрытия своих бесконечных злоупотреблений, среди которых продажа разбавленной водки была самым безобидным, откупщики регулярно выплачивали губернским чиновникам взятки. Все это послужило отмене системы откупов при Александре II в 1863 г.
- с течением времени все больше сторонников завоевывал принцип подоходного налогообложения, казавшийся наиболее справедливым.
Несправедливые системы налогов были если не главными, то существенными причинами многих восстаний и переворотов, изменявших судьбы мира, - таких, к примеру, как американская или французская революции XVIII столетия. В этом отношении и русские революции начала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу