*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение Центрального Банка РФ

контрольные работы, Банковское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ……………………………………………………………………….3 стр.
1. Банк России как юридическое лицо: особенности его статуса и подотчетность………………………………………….…………….5 стр.
2. Компетенция Банка России…………………………………………8 стр.
3. Правовое положение территориальных управлений и расчетно-кассовых центров Центрального банка РФ………………………..15 стр.
4. Формы взаимодействия Банка России с кредитными организациями. Экономические нормативы Банка России…………………………21 стр.
Заключение…………………………………………………………………….24 стр.
Список литературы……………………………………………………………25 стр.
Введение
Вопрос о правовом положении Центрального Банка РФ имеет практическое значение, поэтому его решение может существенно повлиять на организацию и эффективность функционирования банковской системы. Скоротечность экономических преобразований, переход от монополизированной государством экономики к экономике, построенной на различных формах собственности, отсутствие концепции реформ – все это стало причиной для воспроизводства той конструкции Центрального банка, которая закреплена в законодательстве и обнаруживает ряд недостатков. Процесс создания Центрального банка не мог не сказаться на его целях, организационно-правовой форме, структуре и функциях.
Проблема правового положения Банка России вызывает многочисленные споры среди специалистов, изучающих банковское право.
При изучении проблемы определения правого положения Центрального банка акцент ставится на различных ее аспектах. Особое внимание уделяется таким вопросам как соотношение «независимости» и «подотчетности» Центрального Банка в рамках рассмотрения более общего вопроса о правовом статусе и месте Центрального банка в системе органов государственной власти. Часто в литературе поднимается вопрос о гражданско-правовом статусе Центрального банка как юридического лица, делаются попытки определить его организационно-правовую форму, а также дать характеристику прав на закрепленное за ним имущество.
В рамках небольшого исследования невозможно подробно остановиться на абсолютно всех аспектах существующей проблемы определения правового статуса Банка России, в связи с чем я остановилась на наиболее, по моему мнению, актуальных и интересных.
Целью моей контрольной работы является раскрытие правового положения Центрального Банка РФ, для достижения этой цели мне необходимо дать ответы на следующие вопросы:
1. Какие статус и подотчетность имеет Банк России как юридическое лицо?
2. Что входит в компетенцию Банка России?
3. Какое правовое положение имеют территориальные управления и расчетно-кассовые центры...
Заключение.
В своей контрольной работе я постаралась раскрыть основные определяющие правового положения Банка России.
Можно сделать вывод, что правовое положение Банка России имеет свои особенности. С одной стороны, он является юридическим лицом (статья 2 Закона о Центральном банке) и может совершать определенные гражданско-правовые сделки с коммерческими банками и государством (бюджетом) (статьи 16 – 18 указанного закона). С другой – он же наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации (статьи 5, 10 – 14, 19 – 33 указанного закона).
Таким образом, Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно является органом государственного управления специальной компетенции и юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность.
По сути дела, управление денежно-кредитной системой РФ БР производится двумя способами: во-первых, с помощью властных предписаний, во-вторых, экономическими методами, то есть путем совершения различных сделок с коммерческими банками, другими организациями.
Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинено решению одной и той же задачи – управлению кредитной системой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу