*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование в развитии национальной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 6
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 10
2.1. Современные макроэкономические модели национальной экономики 10
2.2. Макроэкономическая модель Республики Беларусь 21
Эндогенные переменные 24
3.РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
При переходе к рыночной экономике возникла необходимость в трансформации экономической статистики, приведение ее в соответствие с институтами и механизмами рыночной экономики. Трансформация статистики осуществляется в Республике Беларусь уже в течение нескольких лет в соответствии с принятыми государственными программами. Одна из целей этой трансформации – переход к использованию в статистике международных стандартов, под которыми на практике понимаются рекомендации международных экономических организаций по различным разделам экономической статистики. Переход к этим стандартам, во-первых, позволит применять в статистике показатели, которые предназначены для описания и анализа рыночной экономики, во-вторых, обеспечивает международную сопоставимость данных.
В настоящее время центральное место в экономической статистике занимает система национальных счетов, поскольку, во-первых, в ее рамках исчисляются наиболее важные макроэкономические показатели, и, во-вторых, она является важным инструментом гармонизации и интеграции всей экономической статистики, т. е. Согласование концепций, определений и классификаций, используемых в различных разделах экономической статистики, с основополагающими концепциями, определениями и классификациями СНС.
Одним из важных направлений современного экономического анализа на основе данных экономической статистики являются международные сопоставления валового внутреннего продукта (ВВП) и его компонентов на основе паритетов покупательной способности валют. Для проведения этих сопоставлений применяются достаточно сложные методы, вплоть до решения систем линейных уравнений с большим числом неизвестных.
Данная тема актуальна для нашей страны, т.к. точные и объективные данные статистики необходимы для составления текущих и перспективных планов развития народного хозяйства и его отраслей, правильной разработки планов работы отдельных предприятий. На основе статистических показателей отчетности предприятий и организаций ведется наблюдение за...
Современная национальная экономика Беларуси полностью соответствует основным признакам переходной экономики.
Принято считать, что Беларусь избрала эволюционный путь развития, сделала ставку на сочетание государственного и частного сектора при сильном участии государства в обеспечении социальной ориентации экономического развития.
К проблеме оптимальности выбора стратегического курса экономических преобразований мы будем возвращаться еще не один раз. Поэтому обратим внимание на те новейшие изменения, которые произошли во внешних и внутренних факторах развития национальной экономики.
Страны ЕС, располагая развитой рыночной экономикой и политической демократией, энергично выходят на новый виток постиндустриального развития и роста качества жизни населения. Тем самым по отношению к Беларуси со стороны Западной Европы сформирован мощный геополитический вызов.
В то же время основным стратегическим партнером для Беларуси выступает Российская Федерация, которая зачастую является не только основным поставщиком сырья и энергоносителей, но и главным рынком сбыта белорусской продукции. Будучи интегрированной в российское экономическое пространство, Беларусь должна учитывать динамику протекающих там процессов. Особое значение приобретает обеспечение синхронности проводимых социально-экономических и политических преобразований.
На текущий момент интеграционные процессы между Беларусью и Россией вступили в особую фазу. Выполнение ранее достигнутых договоренностей может означать передачу под юрисдикцию России национальной экономической системы Беларуси.
Данные перспективы, а также доминирование на Западе суждений о том, что Беларусь осознанно приняла курс на сворачивание рыночных и демократических преобразований, заметно снижают имидж страны. Этим объясняются отсутствие внешних источников финансирования, полноценного сотрудничества между Республикой Беларусь и международными финансовыми организациями, незначительный приток в страну иностранного капитала.
В данном аспекте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу