*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕСТО И РОЛЬ ТРУДА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Место и роль труда в системе факторов развития производства
2.1. Экономическая и социальная сущность процесса труда
2.2. Основы организации труда, сущность, направления, задачи и функции…
2.3. Содержание и принципы научной организации труда, элементы и ее формы
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Реформирование экономики Украины началось с перехода на новые формы хозяйствования: это переход к рыночным условиям ведения хозяйства, который основан на конкуренции; это становление и развитие свободного предпринимательства; подготовка и переподготовка специалистов.
Новые формы хозяйствования невозможны без использования результатов творческого труда специалистов научно-исследовательских организаций, которые обязаны своевременно учитывать изменяющуюся хозяйственную обстановку, маневрировать ресурсами, адаптировать производство к новым методам и формам его организации, оперативно разрабатывать методики и нормативы в соответствии с требованиями предприятий, перешедших на рыночные условия хозяйствования.
Одним из путей приближения к рынку является освоение экономических, организационных и управленческих приемов и методов. В условиях рынка важное значение имеет организация труда – организационная система, имеющая своей целью достижение наилучших результатов использования живого труда в процессе производства. Труд – это процесс расходования человеком его физической, интеллектуальной и духовной энергии. Каждый человек обладает рабочей силой, способностью к труду. А труд представляет собой потребление рабочей силы.
Исходным моментом экономической деятельности людей является производство, которое предполагает взаимодействие различных факторов участвующих в производительном процессе. В экономике факторы производства – это все то, что производит товары и услуги. Рыночное производство предъявляет высокие требования к орудиям и предметам труда, а также к работникам. Коллективная организация труда в современных условиях является актуальной и способной самым лучшим образом соединить науку, технику и людей в едином производственном процессе, обеспечить непрерывное повышение производительности труда.
.........
Организация труда в системе факторов развития производства занимает ведущее место и главную роль. Без правильной организации труда на производстве не может быть повышения производительности труда.
Организация труда, основанная на достижениях науки, и передовом опыте называется научной организацией труда (НОТ). Она систематически внедряется в производство и позволяет наиболее эффективно соединять технику и людей в едином производственном процессе. НОТ обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека. НОТ постепенно превращает труд в первую жизненную потребность. Опираясь на определенные теоретические и практические основы, научная организация труда формируется и развивается. Основы НОТ делятся на социально-экономические, технико-технологические, психофизиологические, правовые и нормативные, а основными принципами НОТ являются: плановость, комплексность, всеобъемлемость, научность, нормативность, эффективность (экономичность), персональная ответственность, материальное и моральное стимулирование. Эти основополагающие начала, которыми следует руководствоваться в работе по внедрению НОТ в производство и совершенствовать организацию труда.
............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу