*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в России

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение 3
1. Нормативное регулирование объема и содержания бухгалтерской отчетности. 5
1. 1 Основные принципы составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности 5
1.2 Основные требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности 10
1.3 Основные элементы контроля и надзора за бухгалтерской отчетностью 13
2. Реформирование системы нормативного регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности 17
2.1. Недостатки действующей системы правового регулирования бухгалтерской финансовой отчетности 17
2.2 Реформирование системы регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности 19
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Ведение
Бухгалтерская отчетность является сферой интересов государства. Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, необходима государственным статистическим органам. Государству без данных финансовой отчетности проблематично осуществлять грамотное макроэкономическое регулирование национальной хозяйственной системы. Информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, необходима государству для грамотного адекватного планирования развития национального хозяйства. Государство призвано защищать права инвесторов, для чего необходимо предоставить им возможность доступа к достоверной бухгалтерской информации. Эта информация необходима также органам, осуществляющим антимонопольное регулирование, органам, контролирующим процессы и предупреждение банкротства предприятий. Государство заинтересовано в универсальной системе учета во всех государственных учреждениях, ведущих бухгалтерию.
Однако международный опыт свидетельствует, что наиболее важной группой пользователей бухгалтерской информации являются инвесторы, поскольку именно они поставляют капитал для организации, и, следовательно, информация, удовлетворяющая их потребностям, также будет в большой степени удовлетворять потребностям других пользователей финансовой отчетности.
Целью данной работы является изучение нормативного регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в России, рассмотреть основные требования к содержанию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также рассмотреть два основных законопроекта по дальнейшему регулированию бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данная тема чрезвычайно актуальна, так как именно на основании отчетных показателей, получаемых на основе бухгалтерских данных, все заинтересованные пользователи могут сделать вывод о состоянии дел организации и принять верное стратегическое решение. Поскольку бухгалтерская отчетность формируется по правилам, установленным законодательно, именно от нормативного регулирования составления и содержания бухгалтерской отчетности, будет...
Заключение
Отечественная бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется согласно нормативным документам, которые во многом похожи на МСФО. Бухгалтерская отчетность должна удовлетворять информативные потребности всех заинтересованных пользователей. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть, прежде всего, понятной, уместной, существенной, надежной, сопоставимой и прозрачной.
Как уже было сказано, формирование качественной достоверной бухгалтерской отчетности, надежной и свободной от неправильных суждений, может быть только при хорошо сбалансированной системе контроля и надзора за бухгалтерской отчетностью. Система должна включать следующие элементы: самоконтроль, внутренний контроль, независимый аудит, надзор и санкции за нарушения. В России на практике довольно слабо осуществляются основные элементы контроля и надзора за бухгалтерской (финансовой) отчетностью, такие как самоконтроль, внутренний контроль, независимый аудит, надзор и санкции за нарушения. Основную фискальную функцию выполняют налоговые органы, однако, в силу значительных различий между налоговым и бухгалтерским учетом, а также различий в интересах налоговой и иных пользователей бухгалтерской отчетности, такое положение нормальным считать нельзя.
В последнее время ведущие финансовые специалисты нередко критикуют традиционную систему учета. По их мнению, отчетные показатели, получаемые на основе бухгалтерских данных, недостаточно информативны. Финансисты считают, что пользователи отчетности должны иметь возможность достаточно точно прогнозировать успешность бизнеса в долгосрочной перспективе. Бухгалтерская (финансовая) отчетность значительно отличается от отчетности, подготавливаемой согласно МСФО, что создает дополнительные неудобства.
Показатели, которые формируют на основе данных традиционного бухгалтерского учета, в последние годы в значительной мере утратили ценность для менеджмента и инвесторов. В этой связи был разработан проект Закона “Об официальном бухгалтерском учете”,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу