*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции с использованием банковских карточек

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 БАНКОВСКИЕ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ, КАК ИНСТРУМЕНТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 8
1.1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ 8
1.2 ПОНЯТИЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 10
1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 20
1.4 ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ НА ОСНОВЕ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 25
2 ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 29
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 45
Пластиковая карта – обобщающий термин, который обозначает все ви-ды карточек, различающихся по назначению, по набору оказываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их вы-пускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт, независимо от степени их совершенства, состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах. Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, средст-вом оплаты телефонных переговоров, водительским удостоверением и т.д. В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрес-сивных средств организации безналичных расчетов. В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обла-дать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов.
Переход от оплаты товаров и услуг наличностью к расчету банковскими платежными карточками приводит к улучшению экономической ситуации в стране, делает более прозрачными финансовые операции и предотвращает от уклонения уплаты налогов. Увеличение объемов карточных операций в торго-во-сервисной сети – один из ключевых направлений карточного бизнеса; – по-могает повысить уровень финансовой культуры населения страны. Но, о пол-ноценном развитии рынка платежных карточек говорить рано, поскольку они еще не стали для населения реальными платежными средствами.
Быстрое распространение банковских кредитных карточек, их превра-щение в массовый инструмент расчетов, неуклонный рост их популярности среди широких групп населения служит свидетельством того, что эта форма расчетов выгодна основным категориям участников системы.
Объектом исследования является система безналичных расчетов с ис-пользованием банковских пластиковых карточек.
Предметом исследования являются основные показатели эмиссии и эк-вайринга банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь.
Цель работы оценка современного состояния, тенденций и перспектив развития системы...
Быстрое распространение банковских пластиковых карт, их превращение в массовый инструмент расчетов, неуклонный рост их популярности среди широких групп населения служит наглядным свидетельством того, что эта форма расчетов очень выгодна и удобна.
С развитием карточной системы появились разные виды пластиковых карт, которые отличаются назначением, функциональными и техническими характеристиками.
В данной курсовой работе изложена основная сущность безналичных расчетов. Одним видом безналичных расчетов является пластиковая карта, которая представляет собой специальный платежный инструмент в виде эмитированной в установленном порядке пластиковой или другого вида карты, которая используется для осуществления перевода денежных средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисление денежных средств со своих счетов на счета других лиц, получение денежных средств в наличной форме в кассах банков, финансовых учреждениях, пунктах обмена иностранной валюты уполномоченных банков и банковские автоматы, а также осуществление других операций, предусмотренных соответствующим договором; предложена классификация пластиковых карт по различным признакам.
В курсовой работе также рассматриваются вопросы проведения операций с банковскими картами, проводится анализ мирового и белорусского рынка пластиковых карт и его роль в системе предпринимательства.
Главные причины, обусловившие быстрый рост количества эмитируе-мых банковских карточек, можно проанализировать с точки зрения выгод для потребителя, торговца и банка. Для потребителя банковские карточки сдела-ли процесс услуг более доступным, особенно когда для этого были нужны кредитные средства. Клиенты банков могли получить кредит для множества покупок без необходимости повторных визитов в банк и ходатайств о займе. Заимствованная сумма при этом могла быть или полностью выплачена в конце каждого месяца, или разбита на несколько ежемесячных платежей. Торговцы находили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу