*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5
Глава 1. Государственная поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации
7
1.1 Цели и принципы государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

7
1.2 Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в России и в Иркутской области
8
Глава 2. Повышение роли инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в системе государственной поддержки малого бизнеса

22

2.1 Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в России
22
2.2 Основные элементы инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в России
24
2.3 Анализ нормативно-правовых актов в области предпринимательства
33
Заключение 42
Библиографический список 46
Приложения:
Приложение А-Структура распределения средств областного бюджета
Приложение Б-Приоритетные направления развития МП в рамках программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в г.Иркутске на 2004-2007 гг.»
Приложение В-Участники реализации программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в г. Иркутске на 2004-2007 гг.»

50


51

52
ВВЕДЕНИЕ
Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства отражает объективную потребность и реальную возможность использования малого предпринимательства в качестве фактора политической и экономической стабилизации и преодоления, сложившихся в стране кризисных социально-экономических условий переходного периода.
Осознание возрастающей роли малого предпринимательства вызывает необходимость приведения в действие и постоянное совершенствование механизма правового регулирования государства и бизнеса.
Однако, несмотря на появление значительного количества, нормативно-правовых актов федерального, регионального и местного значения, они не обеспечивают законодательного обеспечения функционирования предпринимательской деятельности.
Малое предпринимательство в нашей стране как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует уже более 15 лет. Процесс самоопределения предпринимателей как общественного слоя и начало формирования среднего класса происходит на наших глазах.
В настоящее время малое предпринимательство занимает заметное место в экономике страны и представляет собой достаточно мощную экономическую и политическую силу. Его динамика за несколько последних лет показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация производственной и инновационной деятельности, осуществление структурных сдвигов.
Система государственной поддержки малого предпринимательства призвана облегчить процесс вхождения малых предприятий в рыночную экономику путем создания эффективного нормативно-правового обеспечения, разветвленной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, представленной в России сетью агентств поддержки и развития малого бизнеса, фондов поддержки и развития малого предпринимательства, технопарков, Центров развития бизнеса,...
Заключение
Поддержка малого предпринимательства на современном этапе является важной экономической функцией государства. В ее содержании можно выделить два начала: обеспечивающее и управленческое. «Обеспечивающее» означает обслуживание малых предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов, оказание им услуг и т.д. Управленческое начало всегда связано с планированием, решением организационно-административных вопросов, контролем. Очевидно, что управленческое начало выступает ведущим, потому что оно придает развитию малого предпринимательства устойчивый, эффективный, управляемый характер. Показателем этого может служить активизация работы по формированию и реализации политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне. В 70 регионах работают фонды поддержки малого предпринимательства, заключившие соглашения о сотрудничестве с Федеральным фондом поддержки; в более чем 30 субъектах РФ разработаны и реализуются региональные программы развития и поддержки малого бизнеса, все более активно действуют на местах региональные союзы, ассоциации, другие общественные объединения предпринимателей [26].
Однако российский малый бизнес продолжает испытывать серьезные трудности. Отношение государства к нему характеризуется:
• отсутствием должного протекционизма, причем в двояком смысле: малый бизнес не защищен не только от иностранных конкурентов, но и от могущественных отечественных монополистов;
• государственные органы различных уровней возводят административные барьеры, проявляющиеся в несовершенстве системы лицензирования и в «удушающем» контроле со стороны многочисленных и дублирующих друг друга органов;
• неравноправием между малым и крупным бизнесом, проявляющемся в распределении ресурсов, льгот, квот, госзаказов, а также в приватизационных мероприятиях.
В настоящей дипломной работе были рассмотрены цели и принципы государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу