*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость продукции и пути ее снижения на РУП МЗШ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...……
1. Теоретические аспекты изучения себестоимости продукции
1.1. Роль себестоимости продукции в обеспечении конкурентоспособности…………………………………………………………
2. Система показателей себестоимости продукции ……………………..
2. Оценка себестоимости продукции на предприятии РУП «Минский завод шестерен»
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………….
2.2. Динамика показателей себестоимости продукции и их тенденция изменения…………………………………………………………………………..
2.3. Факторы, влияющие на себестоимость продукции …………………...
3. Пути снижения себестоимости продукции……………………………………
Заключение…………………………………………………………………...........
Список использованных источников ……………………………………………
Одной из важнейших задач экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства.
В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.
Поскольку экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, нетрудно осознать важность анализа затрат и управления ими на предприятии.
Затраты на производство и реализацию продукции являются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние.
Управление затратами – средство достижения предприятием высокого результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления.
Себестоимость продукции объединяет затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В изменении себестоимости отражаются научно-технические, социально-экономические, организационные и другие факторы производства. В себестоимости продукции находит отражение эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, внедрение новой техники и технологии, повышение качества продукции, совершенствование организации производства, труда и управления. Поэтому снижение себестоимости продукции и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности предприятия и всегда находятся в центре внимания экономистов, аналитиков, менеджеров.
Снижение себестоимости продукции и проблемы ресурсосбережения занимают ключевые позиции в экономической политике нашего государства.
Предлагаемая курсовая работа по актуальным проблемам снижения себестоимости производства продукции выполнена на...
В работе было проведено исследование категорий себестоимости производства в экономической системе, проведён анализ экономического положения РУП «Минский завод шестерен», произведена оценка уровня и динамики себестоимости продукции, выработаны основные пути снижения себестоимости продукции на предприятии. Итоги проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. При изучении понятия «себестоимость» мы выяснили, что в нем находят отражение все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Показатели себестоимости отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом;
2. Себестоимость продукции является важнейшим обобщающим показателем эффективности функционирования предприятия. Чем лучше работает предприятие, тем ниже при прочих равных условиях себестоимость его изделий, тем выше прибыль. Общей тенденцией является систематическое снижение уровня себестоимости продукции, которое прямо или косвенно сказывается на всех стоимостных показателях производства. Она развертывается на базе научно-технического прогресса, который способствует экономии ресурсов, автоматизации и механизации производства;
3. Все многообразие затрат, образующих себестоимость продукции, необходимо классифицировать по определенным признакам. Это способствует улучшению планирования, прогнозирования, учета и анализа.
4. Себестоимость формируется под воздействием большого количества факторов, которые имеют различные силы и направления действия. Наиболее эффективными следует считать внутрипроизводственные факторы, в частности повышение технического уровня производства; совершенствование управления, организации производства и труда и т.д. Значение источников и факторов снижения себестоимости продукции позволяет формировать планируемый уровень себестоимости.
5. Оценка основных экономических показателей деятельности РУП «МЗШ» свидетельствует о том, что предприятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу