*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АКЦИЙ

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Исторический аспект появления акций в России и за рубежом…...6
§1. История появления акций за рубежом…………………………..6
§2. История появления акций в России…………………………….10

Глава П. Акция как разновидность ценной бумаги…………………………14
§1. Понятие и признаки акций………………………………………14
§2. Эмиссия акций…………………………………………………...20
§3. Государственная регистрация выпуска акций…………………23

Глава Ш. Виды акций………………………………………………………….30
§1. Обыкновенные и привилегированные акции………………….30
§2. Размещенные, объявленные, дополнительные акции………...33

Заключение…………………………………………………………………….37
Список нормативных правовых актов, специальной литературы и судебной практики………………………………………………………………………..40
Введение
С переходом к рыночной экономике в России начал складываться новый фондовый рынок, на котором торговля ведется акциями существующих российских акционерных обществ.
Акции, будучи удобным средством аккумуляции, передачи и наращения капиталов, всегда привлекали и продолжают привлекать предпринимателей и граждан. Вместе с тем и зарубежной, и отечественной истории известны многочисленные случаи, когда именно акционерная форма использовалась для различного рода обмана и недобросовестного обогащения. Поэтому неслучайно в странах с развитой рыночной экономикой правовому регулированию отношений, связанных с акционерными обществами, выпуском и обращением акций, уделяется столь пристальное внимание. Обилие нормативного материала, нередко противоречивого, создает благоприятную почву для всякого рода злоупотреблений в деятельности акционерных обществ, нарушений прав и интересов акционеров.
Акции - один из основных и, пожалуй, неотъемлемых атрибутов акционерных обществ, предопределяющих едва ли не решающее отличие последних от иных коммерческих организаций. Они же являются своего рода концентрированным слепком отношений, возникающих между обществом и его акционерами, а также между последними и третьими лицами. Акция, представляющая собой определенный инструмент оптимизации движения финансовых ценностей, капиталов, имеет не только экономическое предназначение, но это и правовая категория - вид ценной бумаги .
Актуальность избранной темы курсовой работы обусловлена относительной новизной акций для отечественной экономики, а также и тем фактом, что в последние годы явно прослеживается тенденция к унификации законодательства, в том числе и акционерного, как стран - бывших республик СССР, так и многих, особенно западноевропейских, государств. И тому имеются вполне объективные причины: динамика экономических отношений складывается в целом по единым закономерностям. Задача юристов - выявить их и облечь в адекватную правовую форму. Единые «правила игры» должны...
Заключение
Ввиду вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что акционерное законодательство составляет совокупность законов и иных нормативных актов органов государственной власти, которые, в частности, регулируют оборот акций.
Нормы Конституции РФ имеют основополагающее значение при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов. Установленные Конституцией принципы экономической деятельности должны отражаться в текущем акционерном законодательстве, определять его смысл, содержание и применение, а также пути дальнейшего развития. Конституция выступает гарантом свободы экономической деятельности, что является важнейшим фактором, определяющим эффективность национальной экономики.
Верховенство Конституции не может быть поставлено под сомнение, однако на практике возникает проблема правовых коллизий между нормативными актами одного уровня. Прежде всего, это касается ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «О рынке ценных бумаг». Многие положения этих законов, несмотря на постоянную законотворческую работу, противоречат друг другу, а часто и не разрешают вовсе важных аспектов деятельности акционерных обществ. Например, коллизии возникают в связи с удостоверением прав акционера. Так, ФЗ «О рынке ценных бумаг» запрещает размещение акций в документарной форме. В то же время ФЗ «Об акционерных обществах» разрешает обществам с числом акционеров более 50 самостоятельно вести реестр акционеров. Тем самым складывается следующая ситуация: должник (общество) удостоверяет права кредитора (акционера), а у последнего отсутствуют на руках доказательства его права на акции. В результате акционер оказывается во власти своего должника и беззащитен перед его недобросовестными действиями.
Соотношение ФЗ «Об акционерных обществах» и федеральных законов, регулирующих отдельные сферы деятельности, подчиняется принципу: lex specialis derogat generali. Так, особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения акционерных обществ в сферах банковской,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу